Понижение давление у пожилого человека с учащенным пульсом
Здравствуте. У пож. человека скачет давление. С утра 110 на 50, при пульсе 100-110, далее снижается до 60 на 35. При этом даже трясти начинает. Анализ мочи показал большое количество лейкоцитов и бактерий. Поставили Цистит. Несколько раз повышалась при таком пульсе температура. Скорая приехала сделала кардиограмму. Сказала, что все более менее нормально с сердцем. Давление при этом было 55 на 35 Уколола дексаметазон. Давление выровнялось. На следующий день такая же история. Давление падает, пульс учащается. Трясет. Что делать не знаем. Пришла врач - прописала колоть кардиомин при пониженном давлении. При этом принимали препарат тамсулозин две недели. Но два дня назад закончили его прием. Думаем, что он может провоцировать понижение давления. Подскажите что делать в случае понижения давления до таких значений, как 50 на 35. Как бороться с высоким пульсом при этом?
Добрый день! Вероятнее, это мерцательная аритмия, необходимо ЭКГ и ХМ ЭКГ, здесь высокая вероятность постановки кардиостимулятора. Сознание теряет?
Анна, здравствуйте. Сознание не теряет
Это хорошо. Сделайте все, что указано Выше и прикрепите результаты. Вероятность постановки кардиостимулятора высока.
Принятый ответ
Здравствуйте, Николай.
Прикрепите пожалуйста ЭКГ. Такие падения давления скорее всего на фоне нарушения ритма. Нужно нормализовать ритм, тогда и АД стабилизируется.
Марина, здравствуйте. Постараюсь ЭКГ прикрепить сегодня
Николай, здравствуйте. АД резко снижается , если присутствуют нарушения ритма сердца. Прикрепите экг к вопросу. Когда АД низкое компенсаторно учащается пульс, так и должно быть , не пугайтесь этого. При низком АД принимайте 2 табл цитрамона, он содержит кофеин и будет повышать АД, но чтобы этим не навредить мне нужно видеть экг.
Юлия, здравствуйте. 2 таблетки цитрамона не помогают особа. Повышают на 15 единиц, далее падать начинает опять. Помогает укол дексаметазона. ЭКГ постараюсь прикрепить, хорошо
Николай, в таком случае 2 табл цитрамона+ 1 табл кофеин- бензоат натрия. Дексаметазон - это гормональный препарат , его только в крайних случаях , не постоянно.
Юлия, Хорошо, спасибо за совет. Постараюсь прикрепить ЭКГ
Здравствуйте. Прием тамсулазина может вызвать снижение АД, в том числе выраженное. В какое время дня Вы принимали тамсулазин?
Илья, здравствуйте! С утра 9.00 прием был
прием тамсулазина до нормализации цифр АД Вам необходимо прекратить
Можете выложить фото ЭКГ, которую сделала бригада скорой помощи?
Илья, сейчас постараюсь выложить