Ком в горле и герпес
Полтора месяца назад молочница началась во рту, то отступала то опять начиналось. Через две неделе язвочки вылезли на спине, чувство кома в горле после еды, осипший голос и язвочки во рту. Пошла к терапевту она сказала герпес и назначила ацикловир 400 - 5 р в день ( 5 дней). Потом пошла к лору он сказал, что это от желудка, назначили фгдс. На данный момент осипший голос, во рту по задней стенке трещинка и боль в горле, твердую пищу есть не могу от боли. Получится ли с этими симптомами пройти фгдс и вообще что это такое, страшно что долгое время не проходит. Женщина, 51 год
Здравствуйте!
По описанию можно предположить признаки заболевания желудка.
Наиболее часто подобные симптомы встречаются при рефлюкс-эзофагите, ГЭРБ.
Эти состояния связаны с забросом кислого желудочного содержимого назад в пищевод.
При этом происходит раздражение слизистой зева, которое вызывает першение, боли в горле, язык может быть обложен белым налётом.
В таких случаях, действительно, рекомендуют выполнить ФГДС + дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори. Так же рекомендуют получить консультацию гастроэнтеролога.
Скажите, принимаете ли какие-то препараты?
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото горла🙏🏼❤️
Чувство кома в горле , связанное с пишей скорее всего на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Помимо фгдс на очном приеме могут рекомендовать в качестве альтернативы капсульную эндоскопию, а также рентген с барием.
Сдавали анализы на дефицитные состояния организма?
Афсана Ровшановна, здравствуйте, фото прикрепила. Анализы не сдавала
Принятый ответ
Спасибо 🙏🏼❤️
По фото ничего критичного, поэтому фгдс делатт нет противопоказаний.
Также в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать дыхательный тест на хеликобактер, а также мазок из зева на возбудителя с чувствительностью к антибиотикам.
1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.🙏🏼❤️
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?герпетическая?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! подсчетом лейкоцитарной формулы ВРУЧНУЮ!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), анализ крови на IgM и IgG+авидность к вирусу простого герпеса 1\2 типа.
В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное теплое питье; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.
Читать\заказывать рекомендованные анализы внимательно, обращать внимания на расставленные восклицательные знаки.