Язвочки на языке уже 9 месяцев
Здравствуйте, уважаемые врачи . У меня появились язвочки на языке , уже месяцев 8-9 как , и они то обостряются то затихают . Ни один врач не может подсказать что со мной и дать нормальное лечение . Я лечила хеликобактер пилори, препаратами первой линии, но после этого не делала ни ФГДС , ни повторную сдачу на ХП. Сказали , что это к стоматологу надо, но зубы я лечу , у меня много кариеса правда . Язвочки то появляются и болят, то утихают и опять повторно через пару дней появляются, и так уже 9 месяцев . Плюс обнаружили золотистый стафилококк в горле кажется . Подскажите пожалуйста, что это? Может кто-то сталкивался ? Я уже не знаю что делать с этим , очень дискомфортно каждый раз есть. Может ли это быть из-за стафилококка или же из-за ХП? Какие анализы мне нужно сдавать? Я уже и онкологу показывала .
Здравствуйте, по описанию можно предположить стоматит, кариес, может быть причиной, для более точной диагностики нужно обратится к стоматологу, в таких случаях обычно исключить острые, чрезмерно солёные, кислые, горячие и холодные блюда, твёрдые продукты. Полоскать рот растворами антисептиков (хлоргексидин) можно отварами трав (ромашка).
Здравствуйте еще раз, спасибо, что откликнулись . Но я ходила к стоматологу, все во весь голос кричат, что это не по их части(( а разве так долго может протекать стоматит ?
Файлы прикрепила , может по фото что-то яснее будет🙏😭
Поняла вас, подскажите соскоб делали? По результатам ФГС какое было заключение?
Соскоб именно с языка не делала . Но с горла делали и сказали, что золотистый стафилококк. А по фгс вот : Эрозивный гастрит, асс. с Н.Pylori.
ГЭРБ. Билиарный РЭ.
Лечение прошла, но после этого не делала фгс
Да, гэрб, и хеликобактер, это частая причина образования язвочек, налета, так же ситуацию может усугублять кариес. В таком случае нужно соблюдать все рекомендации по лечению и профилактике рефлюкса (соблюдать принцип питания дробное 4-5 раз, небольшими порциями, не ложится в течении 2х часов после еды, избегать повышение тяжести, частых наклонов, ношения корсетов, ремней, отказаться от курения и алкоголя)
Проконтролировать лечение н.pilori, санировать полость рта у стоматолога.
Спасибо Вам большое 🙏
Принятый ответ
Пожалуйста 🙂
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фотографии, вероятно, глоссит- -это неинфекционное состояние, при котором на поверхности языка появляются неровные участки без сосочков, окруженные беловатыми краями, напоминающие карту.
Причин возможно несколько:
1. Генетическая предрасположенность, особенно, если имеется у кого из родителей / бабушки, дедушки
2.Гормональные колебания, например, может быть обострение совпадать с менструальным циклом
3.Дефициты, особенно витаминов группы B- B12, фолиевой кислоты, цинка или железа.
4.Патология со стороны желудочно-кишечного тракта- гастрит, ГЭРБ, ассоциирован с хеликобактер пилори
5.Нарушение флоры ротовой полости по типу наличия кариеса.
По описанию есть заболевание желудочно-кишечного тракта и стоматологические проблемы.
В таких случаях рекомендуется:
1.ФгДС оценить повторно+ дыхательный уреазный тест на хеликобактер или кал на антиген к хеликобактер
2.Лечение у стоматолога кариеса, как очага инфекции
3.Дополнительно оценить уровни цинка, В12 (не менее 300), В9 (не менее 6,0), ферритина (не менее 40)
На данный момент в таких случаях рекомендуется, при отсутствии аллергии - полоскание теплым раствором ромашки, на язвочки афтофикс или гель холесал
Здравствуйте
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Изабела
Такая картина может отмечаться при снижении иммунитета, наличии кариозных зубов,при наличии дефицитов, а так же при заболеваниях желудочно-кишечного тракта
В аналогичных случаях рекомендуют консультацию гастроэнтеролога, ФГДС (гастроскопию), чтобы посмотреть, в каком состоянии сейчас желудок, и сдать дыхательный тест или анализ кала на антиген ХП, чтобы убедиться что бактерия действительно уничтожена
Важно исключить витамины группы В, оценить уровень ферритина, витамин Д, цинк
Сейчас рекомендуют полоскание отваром ромашки, использование безсульфатных паст, ополаскиватель с хлоргексидином,нанесение гелей например Камистад или Холисал
Спасибо большое 🙏