Реакция БЦЖ

Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев. Такая реакция появилась. Размер 1.2×0.7 см, вокруг сыпь. Опасно или норма? Что предпринять?

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно при наличие такой реакции рекомендует очный осмотр детского хирурга или педиатра
Скажите температуру тела не повышалась ?
Во время купания не натирали ?
Зуд присутствует?
Малыш беспокойный ?

Эльнура Назимовна, температуры, задачи нет, активная, веселая.Ещё не купала. С утра начало гноиться, к вечеру сыпь.

Эльнура Назимовна, зуда*

Раз процесс так быстро прогрессирует тогда нужен обязательно осмотр врача
До осмотра ничего не наносить не тереть во время кормления

Принятый ответ

Здравствуйте!

При наблюдении за развитием реакции на вакцинацию БЦЖ настораживающие симптомы - нагноение под кожей, чрезмерный размер гнойничка (более 1 см в диаметре), резкая боль при касании, увеличение подмышечных лимфоузлов слева, визуальное ухудшение день ото дня в месте инъекции, резкое ухудшение общего состояния.

По описанию размер образования более 1 см - это может быть красным флагом.

В таком случае необходим очный осмотр педиатра/фтизиатра.

До осмотра на место вакцинации не рекомендуют наносить крема, растворы, применять компрессы, ничем не обрабатывать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ребёнок вакцинирован БЦЖ в роддоме?
Такая реакция появилась резко или постепенно наростала?

Температура не повышена?
При дотрагивании ребёнок не реагирует болезненно?

В таких случаях важно очно показаться хирургу или фтизиатру для исключения поствакцинального осложнения, так как реакция достаточно выраженная.

Ангелина Альбертовна, да в роддоме. Всегда ощущался шарик под кожей. Сегодня вытекло и в течении дня появилось высыпание. Температуры нет

Ангелина Альбертовна, при дотрагивагии не реагирует

Поняла, тогда возможна индивидуальная нормальная реакция, но очный осмотр всё равно нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Этапы формирования рубца после вакцинации БЦЖ-М: сначала формируется пятно, затем папула (возвышение над уровнем кожи без содержимого), затем пустула ( с гнойным содержимым), затем данное образование должно самостоятельно вскрыться, в таких случаях рекомендуют аккуратно убрать все отделяемое, но ничем не обрабатывать, затем должна появиться корочка, она со временем отпадает и формируется рубец.

Но по фото отмечается достаточно обильное гнойное отделяемое + гиперемия и аллергические высыпания вокруг очага, в таких случаях рекомендуют очный осмотр хирурга и фтизиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте

Ознакомилась с представленным фото не характерно для нормального течения формирования иммунитета БЦЖ

В таких ситуациях рекомендуется очный осмотр хирурга либо фтизиатра для исключения поствакцинального осложнения

Так как реакция достаточно выраженная и не типичная.
Учитывая участок покраснения и наличие высыпаний