После лечение переодентита зуб болит более 3 недель

Лечили переодентит, потом боль исчезал, затем опять появился, вроде усиливается ночью и дает даже на соседние зубы. 14-й зуб. Что рекомендуете? Я думаю , что его удалить и вместо него коронку или что делать. Неужели нормально то что 3 недели болит

Хр аҥгина, ВСД
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть ли рентгеновские снимки? Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета.
Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамики зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инструкция по загрузке программы

OnDemand 3D Viewer

1. Нужно скачать данный архивированный файл на компьютер.

2. Разархивировать файл, после открыть папку с ФИО

3. Находим файл "CDViewer" и открываем его

4. Дожидаемся загрузки программы просмотра на ваш компьютер

5. Появится диалоговое окно базы данных с ФИО пациента

6. Щелкнуть значок + в строке с ФИО пациента

7. Щелкнуть по строчке с файлом проекта, где нарисованы "кубики"

8. Откроется проект, далее вы можете изучить исследование.

Студия Современной Стоматологии «Авандент»

К этому письму приложены ссылки на следующие файлы:

1. Огонеров Джулур Егорович 15.08.25.zip (746.9 Мб)

Ссылка для скачивания файлов: https://cloud.mail.ru/stock/j7ZZ7DHdH8AUrbYJJBhZMtp9

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кт Верхней челюсти есть, а также фото снимка и т д прикрепил

Спасибо! Улучшений никаких нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Был " оттепель" , вообще не болел, потом начал ночью болеть, а сейчас даже днем

Поняла! Как снимок открою-отпишусь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жду))

Когда лекарство меняли в последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

9 августа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кто сможете посмотреть👆

Я уже открыла кт. Воспаление есть, корни близко к пазухе. Обе пазухи воспаленные (признаки гайморита). При боли в таких случаях можно снова посетить стоматолога и поменять лекарство. Если нет положительной динамики и терпеть боль невозможно, то обычно зуб на удаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Воспаление чего? Над зубом? Кт сделан 15 августа
А прицельный снимок именно этого зуба сделал вчера

Зуба и пазухи гайморовой. Но у зуба по кт и по прицельному не вижу ничего критичного

Принятый ответ

Здравствуйте )
Есть ли рентген снимки у вас или может быть кт делали?
Как долго лечили периодонтит?
Большой был очаг и какая динамика ?
Десна в каком состоянии около зуба?
Боль какого характера? При накусывании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ноет+при накусывании

До лечения есть снимки?
Когда поставили штифт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

15 августа излечили со штифтоү

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Десна нормального состояние

Получается 2 недели прошло
Динамики нет в плане уменьшении боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть 9 августа сделали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть 9 августа сделали, был оттепель, потом опять начал болеть

Кт делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инструкция по загрузке программы

OnDemand 3D Viewer

Попробую открыть)

Принятый ответ

Здравствуйте!
В зависимости от изначальной выраженности периодонтита и период заживления/восстановления может растянуться.
Главное здесь что бы боль шла на спад , что бы не появлялось новых ощущений.
Вывел ли врач зуб из прикуса?
Есть ли ощущения мешающей пломбы ?
Боль не показание к удалению .
Вместо удаленного зуба делается либо мостовидный протез на 2 соседних зуба либо имплант .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Был спад, вообще не был, а затем опять появился

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инструкция по загрузке программы

OnDemand 3D Viewer

Кт верхней Челюсти

И фото снимка прикрепил

Здравствуйте, чуть позже попытаюсь открыть
Снимки посмотрела , по ним пока ничего критического не увидела

Посмотрела кт
Обычно в случаях обнаружения изменений в пазухах (гайморовых) следует посетить сначала Лора.
Возможно пазухи дают первопричинные ощущения.
Корни достаточно близко к пазухе, проблема в том , что если боль после купирования процесса в пазухах не уходит , то такой зуб сначала пробуют перелечить с подключение курса антибиотиков , противовоспалительных препаратов , а затем при не успешности удаляют

Принятый ответ

Здравствуйте,
Имеются рентген снимки? Кт снимок? Сколько проходило лечение по времени?
Лечение периодонтита часто имеет осложнение, так как не всегда можно убрать весь очаг поражения. Обычно делается так:
Раскрывают каналы, наложение лечебной пасты , и смотреть на динамику по рентген снимкам. Если есть положительная динамика запломбируют зуб. Если динамики не будет, зуб придётся удалить. Альтернативных вариантов к сожалению нет. Придётся Обратиться к стоматологу если боли уже такое продолжительное время. Нужно повторить рентген снимок и оценить ситуацию. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Всё выложид

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть ли у Вас КТ исследование свежее? Как давно лечили данный зуб? Не было ли на десне свища? По прицельным снимкам видно, что ставили внутриканальный штифт. Можно ещё прикрепить фото в полости рта, пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кт 15 августа сделали, зуб 9 августа излечили.

Ссылка на КТ есть?

Внутриканальный штифт- это всегда риск появления трещины при неправильной нагрузке.

Нужно хотя бы визуальный осмотр провести, если действительно пошла трещина глубоко, то зуб под удаление. Поэтому рекомендуется очная консультация врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инструкция по загрузке программы

OnDemand 3D Viewer

Снимок посмотрела. Качество его не очень, но на нём ничего не вижу криминального. Единственное, что штифт под наклоном стоит, возможно действительно трещина пошла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Трещина из-за чего может быть?

Если оставались тонкие стенки и была сильная нагрузка на зуб. Либо, если штифт под углом к тонкой стенке стоял.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, говорили киста есть в гайморовой пазухе, что с ними сделать?

Конкретно от этого зуба не вижу кисты на данном снимке. Его корень даже не выходит в Гайморову пазуху.

На счёт болей, что Вас беспокоят, возможно это от соседнего зуба, от 15. На данном снимке очень похоже на то, что есть на контакте кариозная полость, которая уже дошла до нерва. Но качество снимка, не очень, ещё раз повторюсь. Я бы ещё прицельный рекомендовала сделать. Либо переделать КТ, хотя бы данного сегмента.

Только по фото прицельного и панорамного снимка и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно анализировать КТ, послойно во всех трех плоскостях. Панорамный или прицельный рентгеновский снимок одноплоскостной и не передаёт всей картины происходящего. Судя по снимку ,возможно нарушен протокол лечения каналов. Один канал не пройден на всю длину.Не спешите удалять зуб,скорее всего его можно перелечить.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта эндодонтиста ,специализируется на лечении каналов. ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий.К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.

Здравствуйте! Удалять зуб пока не спешите. По снимку один канал не запломбирован полностью. Необходимо перелечить этот зуб. Назначали ли какую-то противовоспалительную терапию, антибиотики? По снимкам есть воспаление в обеих пазухах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ага

Тогда пробуйте перелечить зуб и проконсультируйтесь с лорами по поводу воспаления в пазухах