Консультация стоматолога /

Хочу вырвать последние зубы и поставить протезы без имплантов — вопрос №431662

Хочу вырвать 6 зубов внизу - передние и 5- на верху- 2 с одной стороны- гнилые - после коронки и 3 с другой стороны - последние под коронкой, хочу съемные протезы, т.к. импланты дорогие, как мне определить, что сделают нормальные красивые зубы, а то 2 года назад сделали коронки с металлом на оставшиеся эти зубы и они маленькие по размеру впереди,,,, не такие как были у меня,

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
По отзывам на сайтах клиник искать врача стоматолога ортопеда, с хорошей репутацией, у знакомых поспрашивать.
И такой доктор обязательно найдется!
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер, у всех знакомых есть все знакомые врачи,,, ситуация нормальная, может я обращусь в гос. клинику? там денег поменьше и не будут напрягать на импланты...

Врач УЗД, Хирург
Да почему нет?
Я лично ничего не имею против гос клиник
Там врачи ничуть не хуже
Клиент
Елена, спасибо, я услышала...
Стоматолог
Здравствуйте!Я так поняла Вы хотите полные съемные протезы на верхнюю и нижнюю челюсть.Можно выбрать врача по отзывам знакомых или по интернет-отзывам,сходить на консультацию к выбранному врачу попросить показать его работы(портфолио),обычно у хороших опытных современных врачей имеются фото до/после.И можно будет задать вопросы по данным работам,что бы Вам лучше понять почему вот на этом фото такие зубы,а не такие какие Вы их себе представляете в идеале.Ну или наоборот Вам все понравится и будет ясно что вам врач-подходит.
Принятый ответ
Стоматолог
К сожалению не видя ,что происходит в полости рта и не анализируя ситуацию и данные рентгеновского обследования, трудно говорить о чем-либо конкретно. Красота ,функциональность съёмных протезов,зависит от мастерства врача и зубного техника и очень зависит от условий в полости рта. Чем меньше зубов своих остаётся во рту,тем хуже может держаться съёмный протез , особенно на фоне нижней челюсти. Потому не спешите все удалять. Поищите через друзей и знакомых грамотного ремонтного опытного стоматолога а с хорошими рекомендациями и покажитесь ему на очную консультацию. Обсудите проблему ,выскажите свои пожелания. Доктор обсудит все плюсы и минусы возможных вариантов ,их финансовую стоимость и Вы решите тогда более точно, как быть. Те протезы ,которые Вы сфотографировали, называются бюгельными и при определённых условиях в полости рта, это один из самых комфортных вариантов протезирования. А внешний вид будущих зубов должен обсуждаться с пациентом на промежуточной примерке, когда все можно посмотреть и подправить. Тогда я а готовой работе уже не возникает вопросов к эстетике.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
По протезам скажу,что есть таблетки для очищения,обеззараживания протезов,ими нужно пользоваться
Сейчас у Вас частично-съемные протезы,с кламмерами для опоры на Зубы с коронками и без,то есть фиксация за счёт зубов в основном,поэтому пластмассы очень мало и сёдла протезов аккуратные
Если Вы удалите все Зубы:
Во-первых,удаление должно быть аккуратным,чтобы не оставить острых краев кости,чтобы не образовались экзостозы,о которые будет тереться протез
Во-вторых,-пластмассы будет в разы больше,так как зубов не будет и протез должен будет держаться только за счёт альвеолярного отростка,где раньше Зубы находились и слизистой,а она подвижна ,язык подвижен и атрофия ( убыль)тканей будет неизбежно происходить.
Такой протез требует замены или перебазировки каждые 2-4 года.
Поэтому сохраняйте Зубы как можно дольше,даже с одним зубом адгезия ( присасывание,прилегание)протеза буду ощутимо лучше,пока зуб не уйдёт на удаление
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо, большое, я так , наверное и думала, хотела просто услышать независимо...
Стоматолог
А насчёт красоты -у Вас должен быть промежуточный этап-постановка зубов,когда техник отправит врачу,врач с Вами посмотрит в кресле,и только потом на завершение протеза отправят обратно технику
На Здоровье!
Стоматолог
Это в общих чертах касается всех видов полных съемных протезов
Стоматолог
Добрый день!
В настоящее время у Вас частичные съемные протезы, их плюс относительно полных съемных в том, что они держатся не только за естественные анатомические образования (альвеолярный отросток и нёбо на верхней челюсти, альвеолярную часть, слизистые на нижней челюсти), но и за сохранившиеся зубы, что в данной ситуации имеет большее значение.
Если же Вы удалите эти зубки, то протезы будут иметь совсем другой механизм прикрепления, а кость со временем будет атрофироваться, уменьшаться в объеме, такие же изменения будут происходить и с мягкими тканями. Это не критично, это просто будет требовать более частых коррекций протезов или замену их на новые. Поэтому удаление всех зубов и создание таких конструкций не всегда оптимально для вас с точки комфортных условий.
Если есть возможность, то нужно сохранять свои зубки как можно дольше)
Для очищения протезов можно использовать специальные растворы или таблетки) почистить их во время основной чистки зубов с помощью щёточки)
Если же вы все таки решите удалять и делать полные съемные протезы, то форму зубов, цвет, размеры будете обговоривать непосредственно на этапе подготовки, а потом, на этапах коррекции, пока ещё протез не будет готов полноценно, можно будет внести коррективы на этапах примерки)