Боли за грудиной, в области пупка и выше.
Здравствуйте, помогите пожалуйста к врачу смогу попасть только через две недели. Боль в области мечевидного отростка, частично идёт в грудную клетку, при наклонах боль усиливается. Боль в левом подреберье, частично в правом, в области желудка и над пупком.После приёма пищи боли могут усиливаться иногда затихать. Хотя жирное, жареное, солёное, острое и фрукты исключены. Принимаю фестал ушел метеоризм, пью фамотидин с ромашкой, льняной кисель, ношпу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам фгдс выявлено воспаление слизистой пищевода и рефлюкс содержимого желудка в пищевод, в таких случаях эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом,
-избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- эффективно дополнительно применение ганатон 3 раза в день.
Для уменьшения болей возможно применение спазмолитиков тримебутин 3раза в день.
Информативно выполнение узи внутренних органов. Уточните, пожалуйста, есть ли нарушения стула?
Татьяна, изжоги нет и нарушения стула нет.
Татьяна, подскажите пожалуйста ваше мнение про препарат париэт. Может ли быть более эффективным. Так как боли уже больше года.
Эффективность препаратов нексиум, пантап и париет идентична, в состав ингибиторы протонной помпы, только различные молекулы