Хриплое дыхание
Добрый день! У ребёнка ( 1год и 3 месяца) ночью с пятницы на субботу поднялась температура. Было много соплей. Понижали температуру нурофеном. Сегодня соплей нет, но появилось хриплое дыхание. Вызывали врача, сказал, что в легких тихо все. С утра пытались делать ингаляцию пульмикортом. Но все-таки дыхание беспокоит. Как еще можно помочь? Видео приложила
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать Аквалор или аквамарисом 4 раза в день,можно ингаляции с физ-р по 2мл 3 раза в день,после ингаляции, рекомендуется делать вибрационный массаж.
Дыхание хриплое очень-это нормально?
Сиплое дыхание,при таких случаях назначаются ингаляции с пульмикортом
https://disk.yandex.ru/i/GIFeuC77vboHLw
С утра было дыхание как на видео
Да,там сиплость есть
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации не исключен ларингит.
Ссылка пока не прикрепилась.
Расскажите, пожалуйста, какую дозировку пульмикорта давали малышу? Не отмечали ли улучшений после ингаляции?
Имеется насморк? Носик промываете?
Сейчас попробую еще раз.
Пульмикорт 0,25.
Не сильно почувствовала изменений, но она очень плохо дается ингаляции делать, поэтому сколько лекарства ей попало, я не знаю(
Нос промываем, насморк был вчера, сегодня уже нет его
https://disk.yandex.ru/i/GIFeuC77vboHLw
Попробуйте прям в комментарий отправить ссылку на яндекс диск.
0,25мг доза? А сколько небул? 1 или 2?
С утра было дыхание как на видео
Ознакомилась с видео.
В таком случае рекомендованы ингаляции с пульмикортом.
Сейчас сделать пульмикорт дозой 0,25 2 небулы. Так дозировка будет 1г, это необходимо, чтобы снять стеноз.
Далее рекомендуется делать ингаляции дозировкой 0,25 использовать 1 небулу 2 раза в день (утро и вечер) в течение 3-5 дней с дальнейшим контролем врача.
Что такое небула?
Физ раствор не делать?
Ёмкость, где сам препарат
Когда даёте 1мг нет, не нужен.
А вот когда 0,5 утром и вечером, то 1 мл физ.раствора.
Поняла
Разобрались с количеством препарата?
А отдельно физ раствором надо сделать ингаляцию?
Да, разобралась
Нет, не нужно, он не эффективен в таком случае.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,ссылку на видео.
По описанию в таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала капаем солевой раствор, а затем чистим аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Соплей уже нет сегодня, вчера были
https://disk.yandex.ru/i/GIFeuC77vboHLw
С утра было дыхание как на видео
По видео можно предположить стенозирующий ларингит.
Для снятия стеноза делаем ингаляции с пульмикортом 0.25 мг-2 мл без разведения 2 раза в день 3-5 дней. После ингаляции умыть ребёнка и прополоскать рот водой или дать попить.
Это не страшно?(
Как долго может проходить?
Нет, это частое явление у детей раннего возраста.
Обычно стойкое улучшение после 2-3 ингаляций
Понятно, спасибо, что успокоили
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют очный осмотр врача.
До осмотра рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
Пульмикорт назначают при лающем кашле, Беродуал при хрипах в легких.
Врач приезжал рано утром, хрипов не было в легких
В таких случаях Беродуал не назначают
Пульмикорт?
Пульмикорт назначают при лающем кашле
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%