Что вас беспокоит?

Боли в правом боку, заброс кислоты в желудке

Здравствуйте, Беспокоят такие симптомы уже в течение 5 дней- Заброс кислоты в рот. После еды. Утром после сна.Отрыжка воздухом после питья, еды. Боль в правом боку. Легкое, очень лёгкое чувство тошноты, наплывает моментами и проходит. Начала лечение самостоятельно поскольку уже не первый раз что то выходит из строя по ЖКТ. Уже 3 дня пью рабепразол 10 мг утром, Хофитол 2 таблетки 2 раза в день , Тримедат 200 за 20 мин до еды 3 раза в день. Креон 25000 3 раза в день. И гавискон по ощущениям. Также диета, все вареное, масло только оливковое, индейка, говядина, морковь, картошка, рис, авокадо. Убрала хлеб по максимуму и сахар почти полностью. Первые 2 дня вроде полегче стало с кислотой во рту , но вчера вечером были сильные боли в правом боку. На ночь пила бускопан 2 табл. Утром боль в боку стала меньше но полностью не ушла. Кислота во рту сохраняется после еды. В конце марта была сделана фгдс и колоноскопия. По колоноскопии в целом все в порядке, ни крона, ни колита. Был полип, удалили. Все хорошо. По Фгдс ( я их делала дважды с разницей с 3 мес. Первая заграницей , поставили хиатальную грыжу без эзофагита, все остальное в целом норм. Вторая в России- там поставили отсутствие хиатальной грыжи и в целом все норм а именно пищевод, желудок , 12-я без особенностей. Но тот момент меня кишечник беспокоил и диарея. Такое выявили аллергию на молоко, яйца - исключила из рациона . На глютен нет аллергии. Жильбера нет.Была также печень по уши увеличена на 1 см, КТ делала за границей - никаких проблем не нашли кроме увеличения на 1 см. Также ставили панкреатит. Потому что тогда были боли в левом подреберье, а начиналось кстати все также с кислоты во рту, ну и кишечник вышел из строя. Хеликобактера не нашли по Фгдс и по анализам кала. Все анализы в конце марта делала. В целом я придерживаюсь сейчас диеты с учётом всех особенностей. Вопрос что сейчас вышло из строя( печень ,желчный, какой нибудь рефлюкс, что то ещё ? правильно ли принимаю медикаменты, быть может перейти на нексиум 20 мг с 10 мг рабепразола, увеличить дозу , потому что кислота во рту так и беспокоит не смотря на начатое лечение и изменение питания ? Либо прошло мало времени ? Я не хотела переходить на увеличение дозы потому что чем сильнее блокирую кислоту в желудке тем сильнее нарушаю работа кишечника. Потому 10 мг но может недостаточно раз кислота так и со мной (( Не поняла почему усилилась боль в правом боку несмотря на начало приема всех таблеток. Стул в целом нормальный сейчас, без диареи, скорее немножко задержка , раз в 2 дня. Ну я убрала все свежие фрукты, овощи, по сути картошка, морковь, свекла отварные + индейка, говядина. Но заметила что говядину тяжело переваривать сейчас несмотря на Креон даже. По ощущениям нарушилась моторика именно желудка. Непонятно опять же с хиатальным разрывом, был не был.

44 года
31 Августа 2025·Просмотров: 560·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Кислый привкус во рту после еды и утром, отрыжка и тяжесть наиболее вероятно связаны с проявлениями гастроэзофагеального рефлюкса, который нередко усиливается при небольшой грыже пищеводного отверстия диафрагмы или нарушении моторики желудка и желчных путей. Боль в правом боку может появляться на фоне желчегонных средств, так как при спазме они усиливают неприятные ощущения. Для снижения кислоты чаще всего используют ингибиторы протонной помпы, например рабепразол по 20 мг утром или эзомепразол (Нексиум) по 20 мг утром курсом 4–8 недель, при недостаточном эффекте дозу увеличивают до 40 мг. Три дня приёма слишком мало, чтобы оценить действие, поэтому важно дать препарату время. Дополнительно применяются альгинаты, например гавискон после еды, для уменьшения заброса. При жалобах на тяжесть после белковой пищи в таких случаях обычно назначается ферментный препарат Креон 25 000 трижды в день с едой, что помогает снизить нагрузку на поджелудочную железу. Для нормализации моторики часто используют тримебутин по 200 мг за 20 минут до еды трижды в день. Щадящее дробное питание небольшими порциями и исключение жирного, кофе и газированных напитков помогают уменьшить проявления. В подобных ситуациях также обычно выполняют УЗИ печени и желчного пузыря, чтобы оценить их состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при эзофагите и рефлюке содержимого желудка в пищевод( соблюдение питания это важно в таком случае) :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды ,
-еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом,
-избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или альфазокс 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Рассмотрите переход на ингибиторы протонной помпы (нексиум 20 мг или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром, на длительность не менее 4 недель, с последующим переходом на гастропротектор - ребамипид 3ираза в день,
- рассмотрите возможность отмены хофитола, т.к препарат может вызвать нарушения оттока желчи,
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день.
Информативно для уточнения частоты и длительности нахождения содержимого в пищеводе - рН метрию пищевода и желудка.

Татьяна, Здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста а можно ли заменить ганатон на Мотилиум ( там где я живу есть не все лекарства к сожалению) . И также по поводу отмены Хофитола. Я потерялась что печень не очень стала работать и стала пить этот препарат. В целом боли практически ушли за дни приема ( это 5 дней получается). Все таки советуете отменить Хофитол ?
Спасибо заранее за ответ.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.