Бешенство /Царапина.
Добрый день, Доктора ! Я уже задавала ранее этот вопрос, но моя мнительность меня погубит. 12 июля я подобрала пятимесячного котенка на улице . С 12 июля он находится на карантине, суммарно уже прошло - 50 дней. 16 августа он меня поцарапал - прошло уже 14 дней. 29 августа он меня снова поцарапал. Я очень боюсь, что заболела бешенством или столбняком ( прививка от столбняка была более 10 лет назад , пойду делать ее во вторник ). Нужно ли мне делать вакцину от бешенства ?! Или наблюдать дальше за котенком ? И не поздно ли делать прививку от бешенства, если считать дни от первой царапины .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вирус бешенства появляется в слюне животного с момента изменения поведения (появления первых клинических симптомов), по некоторым данным литературы за сутки до появления симптомов (но не вовремя всего инкубационного периода), но в течении 10 дней, зараженное бешенством животное всегда погибает, это максимальный срок продолжения клинической картины, поэтому и идет наблюдение за животным в течении 10 дней.
Если в течении этого срока наблюдения (10 дней) симптоматика бешенства у животного не проявились, значит в его слюне на момент укуса не было вируса.
Не переживайте, котенок на момент контакта если брать предыдущие даты вплоть до 16 августа был здоровым в плане бешенства и заразить не мог.
От последнего контакта (29 августа) также отсчитывают 10 дней и наблюдают за котенком.
В плановом порядке котенка рекомендуют вакцинировать чтобы не было повода волноваться по каждой царапине.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством, поэтому можно в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка + наблюдать за котенком в течении 10 дней от момента происшествия, если котенок будет жив, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной вами информации риска по бешенству нет, от момента контакта с котёнком прошло более 10дней котенок жив, значит он не болен бешенством, и контакт с ним риска по бешенству не несёт. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют очно котенка показать ветеринару, поставить ему все прививки. В целом ваша ситуация может нести риск по столбняку, пусть и не большой но он есть. В аналогичных с вашей си рек если вы привиты от столбняка и от последней прививки прошло более 5 лет, планово обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прививку делать никогда не поздно, но вакцинация не показана или прерывается по приказам, если животное не погибло на 10 день с момента контакта. Поэтому в подобных как у вас ситуациях вакцинацию от столбняка рекомендуют, а от бешенства - нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными