Грибок на ногте
Здравствуйте! Два месяца назад сняла покрытие (делала гель лак с укреплением) и после этого начало что-то нарастать на мизинце. Каждый день становилось хуже, вот 2 недели назад сходила к подологу, она отправила сдать анализ на грибы. В итоге выявили мицелий, я сходила у нас в КВД к дерматологу, она просто выписала мазать офломилом. Получается только один раз наносила, сегодня буду второй. Но проблема в том, что ногтю пока не лучше, он опухает и болит (даже пульсирует). Чем можно мазать, чтобы снять восполнение? Потому что появились даже какие-то два пятна рядом с кутикулой, это плохо? До этого левомеколь спасал, но может нужно что-то более эффективное
Здравствуйте!
При онихомикозе (грибок ногтей)
недостаточно наружной терапии, необходимо еще пить противогрибковые таблетки.
В таком случае обычно рекомендуют:
Тербинафин 250мг 1 р/д 3-6 месяцев (перед приемом сдать БАК)
Наружно: Экзодерил р-р 2р/д 3-6 мес.
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о грибковом поражении ногтя (онихомикозе).
В таком случае лечение занимает несколько месяцев.
Кроме наружной терапии рекомендуют приём противогрибковых препаратов внутрь, например, Тербинафин, Итраконазол.
Лечение проводят под очным наблюдением дерматолога.
Препарат от грибка принимают внутрь в течение 3-х и более месяцев.
Например, Тербинафин внутрь в таблетках по 250 мг - по 1 таблетке 1 раз в день, 3 месяца и более.
Перед началом приёма рекомендуется сдать биохимический анализ крови, посмотреть состояние печени.
Мыльно-содовые ванночки, чистка ногтя.
Здравствуйте.
По фото кажется есть еще присоединение бактериальной инфекции в области кутикулы , развитие панариция . Для лечения применяют мазь Аргосульфан 2 раза в сутки 10 дней .
В таких случаях обычно , если Аргосульфан не дает положительного эффекта , проводят дренирование у хирурга и назначение системных антибиотиков .
При микозе ногтей одного ногтя достаточно наружного лечения .
Грибок не вызывает боль , это связано с панарицием. Эффект от лечения грибка мы обычно наблюдаем через несколько месяцев от начала лечения .
Добрый день! Получается пока можно не идти к хирургу, а попробовать эту мазь? А далее уже смотреть по состоянию?
Переживаю, что там гной копится
Принятый ответ
Да , если на фоне наружного антибиотика лучше станет в течении 1-2 суток , то консультация хирурга .
Для уменьшения боли можно принимать Ибупрофен 200 мг