Консультация дерматолога /

Образование на пятке — вопрос №2997917

Обращался к подологу по вопросу трещин на пятке. Первый раз года 2 назад, почистили все и пятки были как у младенца. Неделю назад снова обнаружил трещину на пятке и повторно обратился к подологу. После процедуры подолог порекомендовал обратиться к дерматологу, так как запорозрил бородавки. Фото прилагаю, есть ли тут что-то криминальное?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Данных за подошвенную бородавку нет.
Имеется только трещина, возможно, из за сухости кожи.
На трещину и область шелушения использовать мазь метилурациловую длительно, мазь радевит 1р в день 2 недели
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Бородавок на фото не вижу.
Если часто появляются трещины, нужно искать причину.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимию крови общую и сахар, ферритин. По возможности проверить функцию щитовидной железы ТТГ и Т4, витамин Д крови.
Предрасполагающими факторами, приводящие к образованию трещин:
длительное пребывание на ногах; плоскостопие.
неудобная обувь, тесная, неправильно подобранная по размеру;
лишний вес,
пересушивание кожи ног.
Если есть плоскостопие- провести плантографию, при необходимости подобрать стельки.
Содово- мыльные ванночки
Мазь Уродерм 2р в день, на ночь под окклюзию( ХБ носочки) до нормализации состояния.
Принятый ответ

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото нельзя исключить бородавки(явно их не видно, но смущают капилляры, они характерны для бородавок) , я рекомендую очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и при подтверждении удалить жидким азотом.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 7дней. Мазь левомеколь 2 р в день 7дней.
Есть сухость кожи, по возможности и сдать соскоб на грибковую инфекцию, чтобы исключить.
При подтверждении крем клотримазол 2 р в день на месяц.
При отрицательном анализе
Рекомендую использовать для профилактики трещин и увлажнения кожи, мазь Уродерм на ночь на месяц.
Днём подмазывать крем Липобейз иои Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день длительно.
Хлопок носочки Стараться носить.

Сейчас рекомендую на трещину рр фукорцина 2 раза в день 7дней.
Метилурациловую мазь 2 р в день ло разрешения.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день ,на судя по фото, у вас имеются тромбированные капилляры - это один из признаков бородавок ,Но точно поставить диагноз можно только после проведения дерматоскопии на очном приеме дерматолога ,так как у Вас в результате педикюра снят верхний слой. При явлениях такой избыточной сухости кожи и гиперкератоза хорошо работает крем Cerave SA и средство "нанопятки".
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день! Судя по фото, явных признаков, указывающих за наличие бородавки нет. По возможности - обратитесь на приём к врачу дерматологу, для проведения дерматоскопии
Сейчас, на коже стоп можно наносить крем с мочевиной 10%, в область трещин- метилурациловую мазь или Цикапласт/Цикальфат
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Бородавки-не криминал. Вполне возможно ваш доктор прав. Не совсем понятно-почему не уточнили и при подтверждении не удалили. Вероятнее всего вам придется посетить дерматолога и при подтверждении предположения-удалить аппаратом сургитрон либо лазером.Не рекомендую использовать криодеструкцию(жидкий азот).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, на бородавку это не похоже . Нужен для уточнения очный осмотр Врача . Можно трещинка с корочками