Консультация дерматолога /

Рана между мизинцем и безымянным пальцем на ноге — вопрос №3073643

Между мизинцем и безымянным пальцем образовалась круглая, глубокая ранка. Мазала фукарцином и кремом тридерм. Но лечение не помогает, лучше не становится. Подскажите чем лечить

Возраст: 60

Хронические болезни: нет

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. У вас по фото развился инфицированный дерматит.
Причины: трение, потение, травматизация и пр.
Наружно: залаин крем 2 р в день, 1 месяц.
Поверх супироцин или бондерм мазь 3 р в день, 20 дней.
На ночь цинковая паста 10 дней.
Смена носков ежедневно, проглаживать утюгом с паром до выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Игоревна, большое спасибо.

На здоровье🙏
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Что предшествовало появлению поражения?Возможно имела место мозоль. Рекомендую использовать мазь стеланин (нанести на область паражения,прикрыть салфеткой ,зафиксировать трубчатым бинтом.Перевязки выполнять два раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, ничего не предшествовало. Большое спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Спустя 4-5 дней сообщите динамику.
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. По представленому фото картина очень похожа на подошаеную бородавку. Необходимо очно посетить дерматолога и проведения дерматоскопии элемента, при подтверждении этого диагноща лучше произвести удаление при помощи криодеструкции жидким азотом. Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, большое спасибо.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими жалобами. Нужно еще уточнить пару моментов.
Болезненность присутствует?
Ранка сразу была в таком виде или как то менялась?
Как давно используете тридерм?
Сахарным диабетом не страдаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, болезненность присутствует. Ранка была сразу такая. Тридерм 2 недели.
Дерматолог, Косметолог
Поняла вас!
Тогда больше похоже на инфицированный дерматит.
Тридерм нужно отменить.
Наружно 2 раза в день фукорцин, через 5 мин фуцидин крем или банеоцин мазь 10-14 дней до заживления. Чаще находиться без носков, нужны воздушные ванны.
Пока исключить бани, сауны, бассейны, ванны, только легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
При неэффективности данной терапии в течение 14 дней необходимо обязательно очно показаться дерматологу!
Желаю удачи!
Клиент
Екатерина Витальевна, большое спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить инфицированный дерматит - бактериальная инфекция на поверхности кожи
В подобной ситуации рекомендовано
- фукорцин 2 раза в день
Следом
- левомеколь мазь или фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, большое спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление инфицированного дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры. Наружно можете тушировать раствором фукорцина 2-3 раза в день и сверху использовать крем фуцикорт или акридерм Гента
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое.
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье, выздоравливайте
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вероятно:

Инфицированный аллергический дерматит Крем тридерм тонким слоем 2 раза в день до 14 дней Таб супрастин - 1 Таб. *2 раза в день до 10 дней Не трите не рассчесывайте х б к коже минимум мочите Следите за реакцией на питание!
Клиент
Максим Леонидович, большое спасибо.