Ожог 1-2 степени
Здравствуйте. 27.08 ребенок 9 месяцев обжегся кипятком. В больнице поставили 1-2 степень. Сейчас накладывают повязки. Ожог затронул область от локтя до ладошки. Повязку с пальчиков сняли еще в субботу. А остальная часть все еще в повязке. Чем можно мазать,чтобы быстрее способствовать заживлению ожога у малыша. Очень переживаю останутся ли шрамы,пятна на месте ожога?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На кисти бОльшая часть ожогов поверхностная. Соответственно, шрамов никаких не будет. В уходе за кожей основной акцент идет на увлажнение. Потому что скоро кожа начнёт шелушиться и чесаться. Если ребёнок будет чесать, то кожа дополнительно травмируется и хуже заживает.
Для увлажнения подойдет и обычный увлажняющий (не питательный) детский крем, эмолент.
По поводу лечения и ухода за кожей в области от кисти до локтя - пока нет фото раны совет давать проблематично
Дарья Владимировна, вчера не было волдырей на большом пальчике. Из-за чего они появляются снова?
И сколько вообще по времени займет полное восстановление кожи?
Заживают такие раны в течение 7-10 дней
Кожа очень тонкая и легко травмируется, отсюда и волдырики
Принятый ответ
Доброе утро по фото и описанию скорей всего имеется вариант термического ожога кисти степени. Обычно при таких ожогах после вскрытие пузырьков накладывается мазевая повязка с синтомицина или левомиколь 1р в день 5-7 дней . При повышении температуры тела обратится к детскому хирургу. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, я так понимаю вы ещё в стационаре. Если как вы и описываете у ребёнка ожог 1 и 2 степени, то никаких шрамов остаться не должно. Что касается повязок и мазей, то обычно на ожоговые раны накладывают сеточки бранолинд, сверху мазь левомеколь, забинтовываете, как только раны эпителизируется как на кисти в данном случае, то наносят просто увлажняющие крема.
Принятый ответ
Добрый день. У малышей за счет особенностей кожи, после ожога волдыри могут вновь появляться за счет закупорки пор и потения ребенка. В период восстановления ребенка не выводить на жару, или волдыри будут появляться вновь и вновь травмируя наростаюшую кожу и психику ребенка (будет чесать). По заживлению 1я степень это лишь гиперемия она не оставляет следов, 2я степень при условии правильного лечения тоже не оставит шрамов. Раны перевязывать через 1-2 дня при отсутствии нагноения, повязки отмачиваются хлоргексидином и аккуратно убираются без резких рывков, далее раны промываются хлоргексидином (перекисью нельзя!!), просушиваются марлевым томпоном или салфеткой, если нет гноя то наносят сеточки бранолинда и поверх салфетка смоченная йодопироном или бетадином, они помогают подсушить раны. Левомиколь используется при нагноившихся ранах или сильно восполенных, если раны розовые то размачивать их не надо, дольше заживать будет. Раны не мочить!!, при любом намокании повязки сверху менются на новые чтобы не занести инфекцию. При заживлении ран для увлажнения модно использовать эмоленты а лучше простое облепиховое масло (лучше еще не придумали, оно хорошо увлажняет и убирает зуд от стягивания кожи). По мере заживления повязка уменьшается в размере. Пластыри по типу космопора и т.п. не использовать, т.к. под ним преет рана.
Ольга Андреевна, здравствуйте. Сегодня снова были на перевязке. Большая часть уже зажила,но в двух местах еще не зажило,рана белого цвета. Фото к сожалению не успела сделать. Врач сказал,что на этих местах останутся пигментные пятна. Возможно ли как-то избежать этих пятен? Чем-то мазать как уже снимут повязку?
И в течении какого времени вообще они могут исчезнуть,если ухаживать за кожей малыша? Также слышала,что какое-то время нельзя,чтобы солнце попадало на место ожога. В течении какого времени нужно закрывать руку от солнца?
Заранее спасибо!
Рука закрывается от солнца и жары до полноготисчезновения ран и гиперемии. Пигментные пятна это пятна белого цвета страшного в них ничего нет, они смазываются солнцезащитным кремом при необходимости и с ростом исчезают сами без лечения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фотографией.
В вашем случае ожог не глубокий, никаких шрамов не будет, необходим лишь восстановить пострадавший слой кожи и предупредить наслоение вторичной инфекции.
Для этого хорошо себя зарекомендовали мази Левомеколь, Бепантен, Дермазин (по 2 раза в день на стерильной салфетке), а для профилактики инфекции водный раствор Йодопирона или Бетадина (тоже по 2 раза в день).