Консультация детского хирурга /

Ожог 2-3 степени у ребенка — вопрос №2032603

Здравствуйте. Вчера дочка 2х лет получила ожог стоп кипятком. Ожоги 2-3 степени 3-4 процента.
Сегодня резко поднялась температура 39,6.
Делаем перевязки, обезболивающие, антибиотик,
Были большие пузырики, некоторые лопнули уже, нога как будто отекшая, кожа слегла, в общем вид ужасный. На перевязку сегодня меня не пустили.
Подскажите, все ли так серьезно? Как долго будут заживать раны? Когда дочка сможет вставать на ножки?
Врач говорит 10-12 дней, это я так понимаю только для снятия острого периода?
Такая высокая температура говорит о чем то серьезном? Получается воспаление?
Как долго будут такие сильные боли при перевязках ?
Не останется ли потом каких то проблем при ходьбе?
В общем я в панике, хочу узнать прогнозы

Возраст: 36

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото стоп без повязок.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, к сожалению фото нет, на перевязку меня не пускают. Сама только вижу что пальцы отекшие, красные, есть маленькие волдыри. Были большие тоже, но лопнули

Ортопед, Травматолог
Ну, если Вы в стационаре, то волноваться нечего.
Ничего плохого не случится. Это точно. Там строго с этим.

Через пару недель уже ситуация нормализуется.
Пока придётся потерпеть. Конечно, воспаление. Никак без него.

Возможны рубцы, там где 3 ст ожоги, там где 2 ст - рубцов не будет.
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите, пожалуйста,как долго перевязки будут такими болезненными?
И пару недель это обязательно провести в стационаре, или можно лечение делать дома, когда чуть нормализуется ? И когда примерно уже возможно будет наступать на ножки?
Я читала, что часто при ожогах 2-3 степени требуется операции или даже пересадка кожи
Ортопед, Травматолог
Сейчас такие прогнозы не возможны.
Менять какие-то препараты в лечение нельзя.
Если ожог 3 ст, то пластика не исключена.
Мне более по данному вопросу пока не увижу фото раны добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, пластика не исключена в эстетически целях, или в целях лечения ?
Ортопед, Травматолог
Сейчас речь идёт о пластике тонким лоскутом для закрытия максимально возможной поверхности.
Я Вас понимаю, но помочь сейчас нечем. Нужно набраться терпения - бывает....
Будем помогать, когда домой выпишут.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Марта! я Вас прекрасно понимаю, но по-другому никак нельзя.Необходимость пребывания ыв стационаре обусловлена перевязками,которые Вы ни в поликлинике ,ни дома самостоятельно не сделаете+капельницы для восстановления жизненоважных ф-й организма+наблюдение за ребенком.Поймите,правильно,но дома Вы никак это не сможете обеспечить ребенку! пластика тонким кожным лоскутом тоже неизбежна, так как имеется глубокий ожог. Да,отёк будет сохраняться пока не нормализуют состояние и местноУ всех по-разному, но точно это не менее 5-7 дней.
Поэтому,постарайтесь,как бы это тяжело не было, набраться терпения и не волноваться,все с дочкой будет хорошо ! Сейчас самая главная задача-что бы ребенок поправился....На счет остаточных явлений-об этом на данном этапе невожможно сказать абсолютно точно,время покажет.
не спешите домой, сейчас надо все стабилизировать! и дома ,я повторюсь-Вы не сможете на данном этапе выполнять такие повязки .как стационаре, и самое главное-ребенку сейчас нужен спец уход и наблюдение!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо за ответ. Подскажите, почему пластика не избежна? Врачи пока ниразу не сказали про пластику.
Через сколько дней вообще начинаются первые признаки заживления ожога?
Травматолог, Ортопед
Если, есть место, где ожог 3ст,если он плохо заживает, что чаще всего и бывает, используют кожный лоскут.
Ожог начинает заживать, как только убрали ожоговые пузыри, и начинается формирование новых клеток, новый слой эпидермиса. В среднем это 3-5 дней. В пот идёт дальнейшее восстановление.
Клиент
Олеся Сергеевна, подскажите, когда пузыри лопаются, эту кожу нужно убирать? Я вижу через повязку, что некоторые пузыри лопнули, но кожа так и осталась там.
И еще вопрос, врач говорит сверху повязок на ножки надевать носки, это нормально, не навредит ли ?
Травматолог, Ортопед
не всегда.Тут надо смотреть очну ожоговую поверхность,как сейчас обстоят дела.
Да, иногда и так поступают,если все спокойно со стороны ожоговой раны,-что бы ножки малыша не мерзли...да и вообще , это не запрещено.
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте. Пребывание в стационаре и перевязки сейчас крайне необходимы. В домашних условиях с этим справиться не получится. Для того чтобы облегчить перевязки - поговорите со своим лечащим врачём об использовании повязки D4. Это специализированные повязки которые предотвращают приклеивание перевязочного материала к раневой(ожоговой) поверхности, кладутся прямо на рану. Если получится найти D4 с ионами серебра то будет ещё лучше. Температура это закономерная реакция организма на ожог. Ожог это большая открытая рана. В местах ожога 3ст не исключено образование рубцов. К сожалению без фото что-то ещё рекомендовать сложно.
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадьевич, фото к сожалению нет,. Скажите, всегда ли 3 степень не заживает сама и требуется операция? Сколько примерно времени уходит на то, чтобы рана хотя бы начала затягиваться и ребенку не было больно наступать на ножки ?
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Всё зависит от площади и глубины. 3-4% площадь ожога не большая, но надо учитывать площадь глубокого ожога 3ст.
3ст чаще заживает через рубец, так как идёт повреждение глубоких слоёв кожи. Операция по показаниям, требуется не всегда. Если площадь глубокого ожога не более 1% то есть шанс что заживёт самостоятельно, но так же велик шанс образования рубца в этой области.
Клиент
Александр Геннадьевич, то есть, операции скорее всего не избежать?
Подскажите пожалуйста еще, нам делают перевязки не каждый день, а через день. Это нормально? И еще примерно на какой день после начала лечения, можно определить, нужна ли операция или нет ?
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Перевязки через день это нормально. Первые 2-3 перевязки через день выполняются. К сожалению не видя рану, сложно что либо прогнозировать.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте, Марта.
У меня диссертация по ожоговой болезни и спешу заверить, что лихорадка - это одно из характерных проявлений.
Но не такая высокая!
Значит имеется наслоение инфекции.
Рекомендовал бы, помимо местного лечения, использование комбинации антибиотиков и параллельно энтеросорбции (Полисорб или Энтеросгель).
Раны обрабатывал бы покрытиями Бранолинд и поверх них мазь Левомеколь
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, спасибо за ответ. Такая температура поднялась только один раз. Сегодня 4 день после ожога, Максимальная теспература была 37,5
Подскажите, пожалуйста, 3 степень ожогов всегда требует операции? Сегодня делали перевязку, и врач сказал что еще рано о чем то говорить. С какого дня примерно начинается видимый процесс заживления ?
Детский хирург, Хирург
Нет, не всегда. Очень редко, когда имеется явный дефект кожи. Поэтому сейчас интенсивно лечат, а после выздоровления уже оценивают косметику.
Клиент
Керим Хакимович, я так поняла, что речь идет не об эстетической части, а именно о заживлении раны. ( операция кожным лоскутом) На какой день вообще начинается заживление таких ран? Неужели может быть что за 4 дня никакой разницы нет ?
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Подскажите, все ли так серьёзно? ➡️ ➡️ ➡️ Без фото сложно что-то придумать

? Как долго будут заживать раны? ➡️ ➡️ ➡️ Нужно фото

? Когда дочка сможет вставать на ножки? ➡️ ➡️ ➡️ Для ответа на ваш вопрос нужно своими глазами видеть фото

? Врач говорит 10-12 дней, это я так понимаю только для снятия острого периода? ➡️ ➡️ ➡️ Лечение нужно полностью пройти в больнице

? Такая высокая температура говорит о чем то серьезном? ➡️ ➡️ ➡️ Я не вижу ребёнка и анализов

? Как долго будут такие сильные боли при перевязка ? ➡️ ➡️ ➡️ Надо обезболиваться

? Не останется ли потом каких то проблем при ходьбе? ➡️ ➡️ ➡️ Предсказывать будущее не умею