Низкие лимфоциты

Здравствуйте. Что-то происходит с организмом. Никак не могу найти причину. Последние 2 года низкие лимфоциты. Постоянно болею ОРВИ. Частый герпес. И в этом июле меня полностью накрыло болячками с осложнениями. ОРВИ перешло в пансинусит по левой стороне. Лечили в больнице, т.к. были сильные нестерпимые головные боли. Выписали также с ними. При выписке анализы на удивление пришли в норму, даже лимфоциты поднялись только в % было отклонение, упал холестерин 5,4, т.к. всегда держаться на уровне 7,5, даже феритин который уже как 2 года не могу поднять был стабилен и не снижался. Анализы от 13.08.25 прикрепляю. Но после выписки продолжает сильно болеть голова, присоединилась боль в спине, как будто кости черепа болят и распирают. Лечусь у невролога, уже месяц с периодичным отдыхом пью НПВС. Вроде становится полегче, не понимаю, в ушах все равно звон и голову сжимает. В общем невролог сказала сдать кровь опять. И эти результаты меня убили. Поднялся с-реактивный, снизились все лимфоциты, упал ферритин в 2 раза за 2 недели…нейтрофилы в % поднялись. Хочу отметить что кровь 13.08.25 я сдавала принимая НПВС. Кровь вчерашняя без него, старалась последние 2 дня не принимать. В общем я не понимаю что со мной. Узи брюшной полости сделала, но теперь сомневаюсь, может за 2 недели что-то изменилось. МРТ головы, шеи. Узи сосудов шеи и головы тоже сделаны. Была у офтальмолога. Везде есть незначительные отклонения. Но мое состояние мягко говоря оставляет желать лучшего. Голова болит, боль не копируется, слабость, аппетита нет. Болит спина, шея. Все через силу делаю. Подскажите с чем связано такое падение лимфоцитов? Что еще проверить? Как найти причину? Какие анализы сдать? И вчерашняя кровь говорит о начале бактериальной инфекции? И что мне с этим делать, если в больнице я пила месяц назад супракс, амоксиклав с клаув кисл… И после лечения в больнице кровь ведь восстановилась..

Хр синусит Тонзиллит Остеохондроз
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам возможно что ранее перенесли ковид, а также другие инфекционные заболевания в результате чего снизились лимфоциты. Для исключения бактериальной инфекции можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Для исключения вирусной инфекции можно сдать анализ крови методом ифа или методом пцр на герпес 1/2 типа, герпес 3 типа.

Принятый ответ

Здравствуйте! Снижение уровня лимфоцитов может быть проявлением некоторых инфекционных заболеваний, нарушений иммунитета, сбоев обмена веществ.
Из инфекций такое состояние бывает при ВИЧ, респираторно-синтициальной инфекции. Вы обследованы на эти инфекции?
Из неинфекционных причин в первую очередь следует исключать аутоиммунные заболевания, для этого сдать кровь на иммунный статус с определением аутоантител.
По вашим анализам обращает на себя внимане колебание холестерина, снижение креатинина, что бывает при нарушениях обмена веществ. Как вы питаетесь?