Впч 16 положительный
Обнаружила сдавав анализы впч 16 положительный , отправила мужа у него отрицательный результат, сдала цитологию и кольпоскопию , все хорошо , но вопросов осталось больше , чем ответов. Прошло 3 года вирус сам не ушел , с какой переодичностью проверятся ? Читала что этот вирус поражает и в горле и в других слизистых , как проверять все остальное , как предохранятся , если у меня есть данный вирус чтобы не заразить мужа , если у него брали мазок в одном месте , как проверить в целом есть ли вирус в организме и не проявит себя в других местах ? Делать ли колоноскопию ,эндоскопию? С какой переодичностью ?
добрый день! впч может передаваться половым путем с помощью разных видов секса. презерватив тут тоже, увы, не поможет.
если иммунитет хороший, то организм сам справится с впч. поэтому и вам, и партнеру нужно укреплять иммунитет - зож, отказ от вредных привычек, занятие спортом, правильное питание.
также самой лучшей профилактикой и защитой от впч является вакцинация - и для вас, и для партнера.
в вашей ситуации также рекомендуется контроль цитологии + пцр на впч высокого онко риска в след. году.
Здравствуйте!
Если у вас ВПЧ 16, но цитология и кольпоскопия в порядке, то самое главное — наблюдение (раз в год сдавать мазок на цитологию и при необходимости делать кольпоскопию.) Этого достаточно, никаких «тотальных проверок» всех слизистых организмa не требуется.
Что касается горла, кишечника и т.п. — да, вирус может там встречаться, но рутинно обследовать всё подряд не нужно. Если будут жалобы (папилломы, узелки, кровоточивость, боли) — тогда да.
У мужчин впч чаще никак себя не проявляет и сам исчезает. То есть главная зона внимания — именно шейка матки у женщины.
Елена, здравствуйте, к сожалению, от ВПЧ не существует лечения в настоящее время. Единственная защита от ВПЧ это вакцинация при желании от ВПЧ 16,18,6,11 типов., даже уже при наличии ВПЧ вируса в организме, чтобы организм выработал антитела. Ежегодно при наличии ВПЧ рекомендуется жидкостная цитология, кольпоскопия, ВПЧ 1 раз в 12 месяцев. Других обследований не рекомендуется проводить, так как ВПЧ в основном поражать может шейку матки. ВПЧ не равно онкология шейки, можно быть длительное время просто носителем. У мужчин часто иммуннитет справляется быстрее с вирусом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При выявленном ВПЧ-16 и нормальных результатах цитологии и кольпоскопии лечение не требуется, только наблюдение. В похожих ситуациях согласно международным и российским клиническим рекомендациям: контроль цитологии (ПАП-тест) и ВПЧ-теста раз в 12 месяцев. Если оба исследования остаются нормальными, частота скрининга не увеличивается. Вирус может сохраняться годами, но это не означает развитие болезни при отсутствии клеточных изменений. Рутинные обследования горла, ЖКТ, колоноскопия или эндоскопия не показаны без симптомов. Проверять наличие ВПЧ в других локализациях бессмысленно. Основная зона риска — шейка матки, и её регулярного контроля достаточно. Половой партнёр может быть носителем, но специальных мер защиты в постоянной паре не требуется.
Берегите себя🍀