Вирус Эпштейн-Барр у ребёнка
Здравствуйте! Ребенок, 9 лет, с 6 марта температура каждый день держится на уровне 37.0 - 37.5, слабость. Сперва педиатр велел удалить молочный зуб, так как десна была воспалена и подозрение было на воспаленную десну, затем у нее обнаружили язвочки вирусного герпеса во рту. Пролечили, но температура 37.5 и слабость сохраняется. Вирус Эпштейн-Барр ядерный антиген - положительный результат (IgG). 1. Ребёнок в данный момент болеет вирусом или уже переболела? 2. Температура 37 и 5 и слабость из-за данного вируса или нужно искать другую причину? 3. Заразен ли ребёнок или она может посещать школу? 4. Назначен препарат Гроприносин. Стоит ли его принимать?
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Это показатель что переболел ранее.
Обследование недостаточно, для исключения активности ВЭБ рекомендуется сдавать клинический анализ крови, АЛТ, ПЦР крови на ВЭБ количественно
Может быть заразен, но школу посещать может
Не стоит
Спасибо. Я так понимаю, температура будет держаться долго ещё, поэтому не ждать пока спадёт и отправлять ребёнка в школу?
Принятый ответ
Вероятнее всего да.
Конечно перед этим врач должен осмотреть ребёнка и посмотреть хотя бы клинический анализ крови
Здравствуйте. По данным описания ситуации и результатам обследования нет убедительных данных за наличие ВЭБ. В крови методом ПЦР ДНК вируса не обнаружено, антитела класса IgG отрицательные, ядерный антиген IgG может свидетельствовать о том, что ребенок ранее переболел этим вирусом. По данным панели на герпесвирусную инфекцию данных нет в настоящее время так как результаты ПЦР вирусов отрицательные. В общем анализе крови патологических изменений нет. В общем анализе мочи определяются ураты, с этим может быть связана мутность мочи.
Вероятно, ребенок перенес вирусную инфекцию.
Рекомендовано в данном случае дообследование: рентгенография органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, глюкоза), С реактивный белок, пересдать общий анализ мочи.
Если самочувствие ребенка хорошее, температура не ощущается, посещать школу может.
Прием препарата нецелесообразно, по результатам анализов данных за ВЭБ нет
Спасибо. То есть, температура и слабость из-за чего-то другого сейчас?
Принятый ответ
У температуры может быть множество причин, они могут быть как инфекционного характера, так и не инфекционного. Для этого рекомендовано пройти дополнительное обследование
Принятый ответ
ЗдравствуйтЕ!
После изучения описания ситуации и результатов анализов можно сказать следующее:
1. Наличие IgG к EB NA и отсутствие ДНК вируса в крови говорит о том, что заражение ВЭБ произошло когда-то давно, вирус сейчас не активен и не связан с симптомами. В общем анализе крови также нет типичных для острой ВЭБ-инфекции отклонений.
2. Нет, вирус не активен и не связан с субфебрилитетом.
3. Нет, не заразен. В школу ходить можно.
4. Нет, необходимости в нём нет.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Выявленный IgG к ядерному антигену ВЭБ говорит о перенесённой инфекции в прошлом, а не о том, что сейчас идёт острый процесс.Это показатель иммунитета по ВЭБ.
-Постоянная температура 37,0–37,5 и слабость могут быть ка остаточным явлением после любой вирусной,бактериальной инфекции, стресса;по одному IgG EBNA нельзя сказать, что это именно сейчас из‑за ЭБВ. Чтобы понять причину, стандартно смотрят: ОАК ,С‑реактивный белок; по Эпштейн–Барр: VCA IgM, VCA IgG, EBNA IgG .УЗИ ОБП.
-При такой картине и только с положительным IgG ВЭБ ребёнок не считается заразным, это признак уже перенесённой инфекции. Если общее состояние позволяет то может посещать школу. Вопрос больше в самочувствии, а не в заразности.
-Гроприносин доказательной эффективности при ВЭБ и длительной субфебрильной температуре не имеет, на данный момент показаний для его приёма нет Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют увеличить продолжит сна, уменьшить физ нагрузки, сбалансированное питание.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов ребенок инфицирован ВЭБ, но в настоящее время активности вируса нет.
Длительное повышение небольшое температуры может быть связано с перенесенной вирусной инфекцией, но не с ВЭБ.
По клиническому анализу крови клинически значимых отклонений не выявлено.
Если ребенок хорошо себя чувствует, то ничего принимать не нужно и в школу ходить можно.