Как докармливать смесью

Здравствуйте ребенку месяц,кормлю грудью он походу не наедается,были у врача сказала разводить смесь 30 мл и докармливать через раз,но он орёт после груди что делать давать каждый раз?вот я развела ему 30 потом попробовала 60 он не выпил как мне ему увеличивать дозу?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
А какая прибавка в весе за месяц?
Почему решили , что малышу не хватает молока.
расчет докорма 50 мл на кг в сутки и делим этот объем на количество кормлений в сутки , а все остальное время Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Потому что он кричит после кормления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный ответ , скажите пожалуйста, кормите по требованию или по часам ?
Прикладываете часто ?
Приливы ощущаете ?

После того как докармливаете смесью ребенок так же кричит , плачет ?
Сколько набрали за месяц ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте кормлю по требованию и прикладываю тоже часто молоко есть но приливов не чувствую грудь мягкая

Здравствуйте!

После того как докармливаете ребенок спокоен ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не всегда сегодня я не стала докармливать приложила повторно к груди он пососал и уснул

В таком случае маловероятно что это связано с едой
Вероятно проблема прикладывания
Ребенок тужится , краснеет у груди ?

В первые 4 месяца происходит становление лактации , молока будет то больше , то меньше
Это нормально
После будет выделяться столько , сколько нужно ребенку

В этот период важно часто прикладывать , особенно в вечерне - ночное время

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он даже после смеси палец бывает сосет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я с накладкой кормлю он после смеси палец сосет ищет грудь,измучилась уже в чем причина не пойму

Пустышку берет ?
Возможно не удовлетворяет сосательный рефлекс , а не из-за голода

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Соску редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда плачет иногда даем

В такие моменты можно предлагать
Со стулом нет проблем ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера целый день не какал сегодня тоже еще

При этом тужится , выгибается , краснеет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

По описанию есть признаки младенческой дисхезии - это значит что малыш учится координировать дефекацию ( работу мышц брюшного пресса и тазового дна). От этого кричит , краснеет , выгибается , тужится - все это для стимуляции дефекации. Помогать можно высаживанием ( самый эффективный метод), позы Будды , тигр на ветке.
Выкладывание на живот ( так легче координировать работу мышц)
Если ничего не помогает - мягкую газоотводную трубочку
На СВ стул может отсутствовать до 7 дней , либо быть после каждого кормления - все это варианты нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте, ребенку 1 месяц.
у вас лактация ещё могла не установиться.
Поэтому, если малыш не набирает вес, то в подобной ситуации может быть рекомендован докорм смесью.
Но , в приоритете – грудное вскармливание.
А этом возрасте кормим по требованию. Не по времени .
Часто предлагаем грудь. Если после прикладывания к груди ребёнок ведёт себя беспокойно и нервничает , а молока нет, то рекомендуют предлагать смесь.
Предлагаем смесь в малых объемах. 30 -40 мл – достаточно. 60 – это много.
С каким весом ребёнок родился, какой вес на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Молоко есть, но он пососет и бросает начинает кричать,я его прикладываю еще к этой же груди не меняю, пососет я даю отдохнуть,начинает дышать запыхивается жду опять бросит орёт,стараюсь почаще слышу как он проснулся сразу прикладываю.Ножки поджимает еще дрыгает,а может быть лактозная недостаточность?

Лактазная недостаточность не проявляется только беспокойством у груди. При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу.
Есть эти симптомы?

Я так понимаю, что основные проблемы с прикладыванием. В подобной ситуации рекомендуется показать ребёнка детскому стоматологу, посмотреть не короткая ли уздечка языка у ребёнка. Не сложно ли ему сосать.
Также, по возможности пригласить консультанта по грудному вскармливанию. Проверить правильно ли прикладываете ребёнка к груди. Правильно ли ребёнок сам захватывается сосок.

Потому что, если конкретно причина в этом, то докорм смесью не потребуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте при рождении 3310 на осмотр были 3980

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну а если он 30 высасывает можно больше

Здравствуйте, отличный набор веса.
Вероятно, что ребёнку хватает питания. Грудного молока

В этом возрасте можно кормить по требованию.

Сейчас как стул ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Со вчерашнего дня не может покакать вчерашнего купила другую смесь нутрилон до этого нутрилак но мне кажется у него запор от нее

Купили Обычный или кисломолочный?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Докорм был рекомендован в связи с недобором массы тела? Если да, могли бы вы написать вес ребёнка при рождение, при выписке и вес при контрольном взвешивание?

Касаемо смеси: расчёт докорма, в идеале, составляется исходя из прибавок в весе ребёнка (акцент на недобор). По общим рекомендациям - это 50 мл на кг в сутки, этот объем делим на 6 - 7 кормлений после груди.

Беспокойство, о котором вы упомянули может быть на фоне боли в животе - это младенческая дисхезия (тужание, кряхтение, повышение газообразования), колики.

Попробуйте на каждое кормление давать ребёнку обе груди. После, если это необходимо, предложите докорм. Если ребёнок не ест докорм, не стоит заставлять его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да вес не набирал,при рождении 3310, при выписке 3090 последний раз взвешивались в месяц на осмотре 3980 с памперсом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот докорм он съедает все 30 можно ли побольше прибавлять ему же все равно надо будет увеличивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Весов у нас нет я не пойму как это рассчитать то что вы написали 50 мл на кг я не знаю какой у него сейчас вес

Можете разводить 60 мл и предлагать объем ребёнку. Если не съест все - ничего страшного, просто выльете остаток. Ребёнок возьмёт столько, сколько ему нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, старайтесь чаще предлагать грудь, особенно в ночное время и под утро, так как гормон лактации, окситоцин активен в этот период времени. Если малыш мало прибавляет массу, тогда можно попробовать докорм, по 30 мл предлагать после каждого кормления. Самое основное это прибавка массы, за этим следить. Лактация только устанавливается, обязательно даём грудь по требованию, не по времени.