Метеоризм, газы

Добрый день, младенцу 4 месяца. С самого рождения мучаемся газами метеоризмом, газы не заканчиваются. Я выкладываю на живот постоянно, и ребенок постоянно на животе играется так легче ему, ношу вертикально после кормления, даю симетиконы, все перепробовали, сначала помогали сейчас вовсе нет, даю пребиотики бак сет, аципол малыш они тоже не помогают, даже не знаю что дальше делать.

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Стул болотного цвета и впитывается в подгузник это нормально, иногда с белыми комочками

А сможете фото прикрепить ?

Да

Не смогла что то прикрепить фото

Прикрепила

На фотографиях стул вариант нормы для малыша

А все хорошо тогда, попробую дать то что вы посоветовали

По описанию повода для тревоги нет

Спасибо поняла вас

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию, можно предположить, младенческая дисхезия, сейчас помогайте ребенку , выкладывайте на животик, делайте массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног.

Стул не пенится, не разъедает попу,не впитывается полностью в памперс?

Пены нету, но в последние дни стул болотного цвета и впитывается в подгузник, ребенок на смешанном вскармливании

А фотографию ,можете прикрепить?

Прикрепила

Посмотрела,по фотографии, стул вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше волнение, но это частая проблема у малышей, чаще всего ориентировочно до 6-7 мес, когда уже вводится активно прикорм, а малыш активно может напрягать животик и расслаблять сфинктер
Симетикон нужно подбирать индивидуально, хоть одно действующие вещество, но все индивидуально. Кому то саб симплекс лучше, кому то Эспумизан
Перед кормлением рекомендуется выложить на животик. Малыш начнет играть, и газы чуть отойдут.
Затем, как покормили, подержать столбиком, пусть отойдет воздух . Когда кормите, проверьте, чтоб соска была заполнена смесью полностью, если ив, а если ГВ - чтобы захват был верный, без чмоканья.
Если газы и после кормления не отошли, выждать с часик, и модно аккуратно делать массаж. Именно вокруг пупка не надо, самое главное в левом нижнем углу животика. Начать с правой стороны, по кругу, и вниз слева. Не маленький кружок вокруг пупка, а пошире. Затем ножки поджимаем, причем хорошо надо поджать. Газы будут выходить. Можно использовать позу Будды и позу высаживания, очень хорошо помогают. Если же совсем не отходят, то в редких случаях рекомендуется использовать газоотводную трубочку.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом.

По описанию, у малыша период младенческой дисхезии и колик.

Дисхезия характеризуется затруднением при опорожнении кишечника, которое характерно для детей в возрасте до 9 месяцев. Состояние имеет функциональное происхождение, проявляется натуживанием, криком, покраснением лица ребенка перед дефекацией. После отхождения кала ребенок успокаивается.

Облегчить колики можно таким образом:

-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель по 8-10 капель 3-4 раза в день;
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);
-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.

Все данные процессы -временные и физиологичные. Мы можем помочь ребенку, но полностью убрать симптомы не получится.

Стул малыша может быть любого оттенка. Так же могут появляться в кале крупинки белого оттенка, что говорит о незрелости ферментативной системы.

Главное, чтобы в стуле не было: прожилок крови, обильной слизи, сам стул не был обесцвеченным или чёрным.

По фото у малыша стул-вариант нормы. Будьте здоровы!