Сыпь после трехдневной температуры
Добрый день. Малышке 9 месяцев, три дня подряд была температура 37,5-38,5, грешила на верхний зуб, который никак не мог вылезти. Все эти дни малышка хваталась за голову, за ушки (я чуть надавила на козелки ушные, вроде норм, боли нет), возможно болела голова из-за температуры , температуру сбивала цефеконом-Д. Сегодня ночью температуры не было, но на утро заметила вот такую сыпь в основном на животе, спине, на боках. Малышка при этом активная, ест еду, пьет грудное молоко, немного капризная. На эту сыпь надавливала прозрачным стаканом, элементы сыпи при этом светлеют. Стоит ли паниковать и бежать к врачу, температуры сегодня нет, малышка активная
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с фотографиями.
Предполагаю, что у ребенка розеола (внезапная экзантема).
Розеола вызывается вирусом герпеса 6-го типа. Типичная клиническая картина: несколько дней держится высокая температура (температура доходит до 39,5), в среднем, 3-5 дней, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен. Сыпь сохраняется в течение 3-5 дней, затем бесследно исчезает.
Специфического лечения данное состояние не требует, только симптоматическое. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Можно сдать анализ на иммуноглобулин М и G к вирусу герпеса-6 типа
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию и фото у малыша признаки внезапной экзантемы ( розеола, шестая болезнь , трёхдневная лихорадка) - это инфекционное заболевание вызывается вирусом герпеса 6 типа , доброкачественное , организм сам с ней справляется.
Симптомы: лихорадка до 39,5 до 5 дней , чаще 3 , затем температура снижается и появляется сыпь.
Чаще на голове туловище, может быстро распространяться и на все тело.
Так же иногда возникает жидкий стул, в таких ситуациях чаще рекомендуется Энтерол 250 мг 2-3 раза в сутки - до нормализации стула.
Если сыпь беспокоит малыша Антигистаминные по возрасту ( Фенистил , Зиртек )
Сыпь проходит чаще в течении 2-3 дней, иногда сохранятся до нескольких часов или нескольких недель , опасности не несет.
Так же после перенесенной розеолы возникает астения ( снижение аппетита , капризность , вялость , нарушение сна) , при таких симптомах :
Обильное питье 30-40 мл на кг
Витамин Д 1000 единиц ежедневно , прогулки на свежем воздухе.
Если остались вопросы - рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если на фоне появления сыпи снижается температура, можно предположить розеолу.
Розеола- это вирусная инфекция, лечение вирусных инфекций рекомендуют симптоматическое: обильное питье, проветривание помещения, при зуде - антигистаминные
Здравствуйте,по фотографиям, можно предположить, что это розеола,сыпь проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде Зиртек или Зодак, рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение
Принятый ответ
Здравствуйте
по вашему описанию , можно предположить , что это розеола- герпесвирусное заболевания, характеризующие высоким подъемом температура 3-4 дня, после спада , через 8- 12 часов появляются высыпания.
Высыпания ничем лечить не нужно, проходят самостоятельно через 7-14 дней.
Иммунитет после перенесенной инфекции пожизненный.