Что вас беспокоит?

Головная боль, заключение мрт.

Здравствуйте,беспокоят головные боли уже несколько дней подряд и утром и вечером. Боль распирающего характера,бывает пульсирующая. Я гипотоник, нормальное давление для меня 90/60 эти дни 100/75, 115/78. Таблетки обезболивающие не помогают. Головокружение, уши закладывает, подташнивает и в затылок бывает отдает. Давит виски,лоб, теменную зону. Сегодня сделала мрт головного мозга,ранее ставили кисту шишковидной железы сейчас нет. Результаты МРТ и уход сосудов шеи приложила. Подскажите чем снять головные боли!?

32 года
29 Января 2023·Просмотров: 396·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ нет никаких значимых изменений. По УЗИ сосудов есть признаки влияния шейного остеохондроза на сосуды. Такая клиника чаше всего характерна для проявления ликворной гипертензии. Стоит посетить офтальмолога для осмотра главного дна. Что из препаратов принимали ?

Екатерина, здравствуйте. Найз не помог. С аспирина немного полегче и снова боль. У офтольмолога была миопия у меня -2.5 и -2.75.

Екатерина, прикрепила снимки МРТ

Интересует не чёткость зрения , а состояние главного дна

Екатерина, перед Новым годом была, капали в глаза,смотрели все хорошо. Очки посильнее выписали

Принятый ответ

Здравствуйте Евгения ??по мрт головного мозга -Аномалия Арнольда-Киари - опущение миндалин ниже БЗО до 5 мм норма . До этого уровня это считается вариантом нормы и никак не проявляется клинически.Наружная заместительная гидроцефалия является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями - с возрастом головной мозг немного уменьшается в размерах, это пространство заменяется ликвором.
процти офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва по клинике головная боль напряжения подсоединить Антидепрессанты с противоболевым эффектом ,либо начать с легких препаратов
т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
при головной боли напряжения необходим
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
При болях пенталгин н ,или пиралгин ,или новиган,или спазмалгон ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль напряжения перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Нормализуется начните лечение

Нонна, здравствуйте. У меня брадикардия,гипотония и параксизм (назначили Чэпс или что то похожее ). Не противопоказан этот препарат будет?

Нонна, прикрепила снимки МРТ

Ничего страшного нет по снимкам.?

Тогда поменять на т адаптол 0,5 -2 р в день 1,5 мес

Нонна, благодарю вас ??

????

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ сосудов признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный.
По МРТ головного мозга всё нормально, описаны врождённые особенности строения.
Боль сопровождается свето или звукобоязнью?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Ранее таких болей не было?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?

Алина, здравствуйте. Светобоязни звукобоязни нет. По шкале наверное 5-6. Найз пила не помог. С аспирина полегче, но боль уже несколько дней не проходит.

По описанию похоже на головные боли напряжения со спазмом перикраниальной мускулатуры.
Можно пропить миорелаксант для снятия мышечного спазма сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь 2 недели.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Ведите дневник головной боли, есть специальные приложения на телефон. Обратитесь к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли). При необходимости назначат профилактическую терапию.

Алина, ранее не было прям такого три месяца назад было больно голову вниз наклонять,уколы делали мексидол,актовегин и витамины В. Сейчас болит лоб, виски,темя. Головокружение. Ломит,пульсирует,распирает,будто уши закладывает. Что то может проставить?уколы? Таблетки.

Алина, подскажите а у меня брадикардия,гипотония. С этого препарата еще хуже не станет?

Может немного снижать давление, но в дозировке 2 мг обычно нормально переносится.

Алина, поняла. Я уж подумала менингит не дай Бог. Просто недавно все в семье переболели орви. Прикрепила снимки Мрт.

По снимкам ничего патологического не вижу, не переживайте

Алина, благодарю ??

Не за что, здоровья Вам!

ЗДравствтуйте!
По МРТ все в целом в пределах возрастной нормы.
что насчет эмоционального состояния? что насчет тревоги?

Артур, здравствуйте. Да вроде все нормально. Не знаю с чем это связано, сейчас в отпуске. Отдых полноценный

Артур, прикрепила снимки МРТ

По обследованиям ничем значимого нет, головные боли с данным обследованиями не связаны

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши жалобы связаны с затруднением венозного оттока.
Из лечения рекомендую детралекс по 1000 мг по 1 таб 1 раз в день-6 недель+вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.

Ирина, благодарю)

Принятый ответ

Здравствуйте.Необходимо исключить стрессовые ситуации, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
.Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Если частые головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом амитриптилин или венлафаксин. Препараты по рецепту, должны назначаться на очном приёме.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.