Пятна от прыщей
Добрый день, где то 2,5 месяца назад появились подкожные прыщи на подбородке, потом они назрели и лопались несколько раз (мазала мазью Вишневского) и вот на протяжении двух месяцев не могу избавиться от пятен после них. Сейчас пользуюсь скиноклиром 20%, дарсонваль и кислотные пилинги. Подскажите пожалуйста как от них избавиться. Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
По фото и описанию можно предположить пятна после воспалительной пигментации
В подобной ситуации обычно рекомендовано продолжить применение Скиноклира 20% утром и вечером -минимум 3 месяца, эффект у препарата накопительный
Кислотные пилинги вместе со Скиноклиром обычно делать не рекомендуется
-дополнительно необходимо защищать кожу от ультрафиолета кремами с спф за 20 минут до выхода на улицу
Дарсонваль обычно хорошо подсушивает именно воспалительные прыщики, именно на пигментацию его действие минимальное
В осенний период обычно также дополнительно может рекомендоваться для лечения пигмента лазер -по этому поводу обычно требуется консультация врача дерматокосметолога
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
По фото и описанию похоже на поствоспалительную пигментацию, она может проходить достаточно долго.
Ваша схема правильная, Скиноклир обычно рекомендуют утром и вечером, в течение дня можно добавить ПостаАкнетин 2-3 р/сут
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте. Ознакомилась с фото и вопросом. Такие пост пятна могут длительно проходить. В вашем случае у вас правильная схема лечения, так же рекомендовано наносить постакнетин 1-2 р в день 1-2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кислотные пилинги в сочетании с азелаиновой кислотой могут давать слишком агрессивное воздействие на кожу, что, напротив, иногда приводит к усилению пигментации.
Для работы с гиперпигментацией эффективно использовать наружные ретиноиды, например адапален (крем Дифферин) ежедневно вечером 4-6 месяцев
Дополнительно рекомендуют применять такие активы как например:
Осветляющую сыворотку Pigmentbio C-Concentrate Bioderma 5 капель равномерно распределить по коже лица избегая области вокруг глаз, перед нанесением адапалена.
Осветляющий и восстанавливающий ночной крем Pigmentbio Bioderma можно использовать как альтернативу адапалену.
Утренний уход:
Крем с SPF 50+ Pigmentbio Bioderma.
Очищающее средство с AHA-кислотами Pigmentbio.
Правильно было бы провести осмотр под лампой Вуда, чтобы определить глубину залегания пигмента.
Если пигмент эпидермальный, наружные средства обычно справляются.
Если дермальный, то требуются аппаратные методики.
Если пигмент залегает сразу в двух слоях, применяется комбинированный подход (наружные средства + аппаратные методики).
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях помимо Скиноклира рекомендуется наружно гель Зеркалин интенсив 1 раз в сутки тонким слоем 2-3 месяца .
Кислоты применять не рекомендуется во время активного лечения акне .
Эффект от лечения наступает не быстро , обычно через 2-3 месяца после применения .
Здравствуйте, для лечения остаточных явления после воспаления можете использовать крем постакнетин или гель Скинорен ( азелик ) , они отбеливают кожу . Очный осмотр врача. Используйте также крем с spf от солнца