Акне,пост акне
Здравствуйте ,девочке 18 лет,примерно 3 года беспокоит появление акне,усиливается к началу месячных,в основном появляется на щеках и подбородке, лоб чистый, половой жизнью не живет,пользуется косметикой массмаркет, результата особо нет,сначала проходит,к месячным появляется опять,подскажите чем можно помочь, какие уходовые средства посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить акне – генетически обусловленный процесс , при котором повышается количество кожного и сала и это приводит к воспалению и увеличению бактерий , которые приводят к появлению
акне .
Для лечения обычно рекомендуется : гель Эфезел 1 раз в сутки очень тонким слоем на сухую и очищенную кожу лица перед сном, через 30 минут наносят увлажняющий крем ( крем Биодерма Себиум Гидра).
Эфезел может вызвать сухость и раздражение кожи, поэтому рекомендуется вводить его постепенно, начиная с 2 раз в неделю, затем 3 раза в неделю, и при отсутствии раздражения кожи, перейти на ежедневное применение.Курс лечения 5 -6 месяцев . При отсутствии положительного эффекта через 5 месяцев , рекомендуется переход на поддерживающую терапию два раза в неделю.
Для очищения кожи применяют мягкие средства, гель Биодерма Сенсибио .
Гульнар Захидовна, спасибо Вам!
На здоровье!
Гульнар Захидовна, подскажите ,эффезел наносить точечно, на воспаленную область или на все лицо? Наносим увлажняющий крем через 30 минут не смывая эффезел, поверх него? Утром что то требуется наносить на лицо или достаточно только вечером?
Сначала перед сном очищается кожа с помощью геля для умывания , далее на сухую кожу , на всю поверхность кожи , не точечно , но тонким слоем наносится Эфезел , не смывая через 30 мин наносим увлажняющий крем , чтобы не было раздражения и сухости кожи .
На след утро умывается гелем для умывания и если есть необходимость наносится увлажняющий крем .
Гульнар Захидовна, если лоб без высыпаний все равно наносить эффезел?
Да , потому что при акне имеются микрокомедоны, которых не видно на поверхности кожи , они залегают глубоко и могут периодически воспаляться , поэтому нужно наносить на всю кожу .
Гульнар Захидовна, поняла Вас, большое спасибо)
На здоровье 🌸
Гульнар Захидовна, последний вопрос к вам, посмотрела сайты аптек, эффезел продаётся только по рецепту?
Нет, он раньше когда продавался был по рецепту , его пациенты уже давно без рецепта покупают .По крайней мере в Москве мы не выписываем на него рецепт .
Гульнар Захидовна, спасибо!
На здоровье !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Акне-хроническое воспалительное заболевание,проявляющееся открытыми или закрытыми комедонами и воспалительными поражениями кожи в виде папул,пустул, узлов.
Выделяют четыре основных звена патогенеза акне:
Увеличение продукции кожного сала.
Избыточный фолликулярный гиперкератоз.
Размножение Propionibacterium acnes (P. acnes).
Воспаление.
Обычно при такой картине достаточно наружной терапии
Утром
•При на наличии макияжа BIODERMA hydrabio h2o мицелларная вода
•Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
•2. крем-гель для проблемной кожи Effaclar DUO+m
Вечером
Затем
•Эффезел гель на сухую кожу, вечером избегая область вокруг глаз и губ
По схеме:
1 неделя- точечно на высыпания через день
2 неделя- через день на все лицо
3 неделя- на все лицо каждый день
•Через 40 минут увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств
При выходе обязательно использовать солнцезащитный крем, не менее 50+
Если после 4-6 месяцев не будет желанного результата, нужен прием системных ретиноидов
Фирдовса Адамовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
По фото и описанию могу предположить подростковые акне.
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Базирон АС 2,5% 2 р/день точечно.
- Для умывания - пенка Либридерм Серацин 2р/день, можно из этой же серии тоник (используем после умывания также 2р/день).
- После этого наносим обязательно себорегулирующее средство (например, эмульсия LaRochePosay Effaclar Duo либо эмульсия Avene Cleanence ) также 2р/день. Все препараты применять на постоянной основе в течение 3-4 мес
- Именно за это время вы увидите первые результаты
Искать причины
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Виктория Николаевна, спасибо!
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы наиболее характерны для акне ! Как правило в таких случаях рекомендую рассмотреть 2-х компонентную схему:
1этап:
В аптеке по изготовлению лекарств(производственные аптеки) на заказ 2 средства:
1. Молочко Видаля (светлое внутри) и жидкость комирфильда (темное внутри)
З
Видаль: серы 5,0; глицерина 5,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл; спирт камфорный 5 мл.
Комирфильда: серы 3.0;ихтиол 0,5;камфоры 3,0; левомицетин 2,0; салициловой кислотой 2,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл.
Наносить молочко утром,комирфильда на ночь
Через 5 мин после сверху метрогил гель 2 р в день
Вся схема на месяц
Параллельно можно рассмотреть прием
Лактофильтрум по 2 т 3 р в день 21 день. за час до еды и др лекарств или через 2 часа после
Далее 2 этап
1. Клинит С 1 р в день на ночь точечно по высыпаниям. 2-3 мес.
Кожа к препарату привыкает от 2 до 4 нед: будет покраснение и шелушение местами. Это не аллергия. Если такое появляется в каком-то месте,то просто отменить препарат в этой области. На 2-3 дня. Ничем не мазать. Потом опять возобновить. Если будет сухость на лице, то в аптеке купить увлажняющий крем,разрешённый при акне (сетафил,ла кри или другие)
2. Азелик или скинорен гель 1 р в день утром 4-5 мес
При нанесении первые 10 мин щиплет-это норма.
На этом все. Будьте здоровы!
Юлия Юрьевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию похоже на проявление акне.
Для лечения акне, золотым стандартом , является применение наружныз ретиноидов: Эффезел (0,1% адапален + 2,5% бензоилпероксид) – комбинированный препарат( Уменьшает воспаление, нормализацию кератинизации (профилактика закупорки пор), убивает бактерии P. acnes, подсушивает прыщи)
В первые 1–2 недели Эффезел наносить 2–3 раза в неделю (на ночь) , затем
3–4 неделя- через день
С 5 недели- ежедневно (если кожа хорошо переносит)
Для очищения: гель CeraVe или La Roche-Posay Effaclar
через 15–20 мин. ,после полного высыхания нанести гель Эффезел - тонким слоем только на проблемные зоны (не втирать!).
Увлажнение: через 20 мин. нанести легкий крем Цераве PM или Ля Рош-Позе Толеран
Утром после увлажняющего крема , обязательно крем с SPF 30–50, например La Roche-Posay Anthelios 50+, Без SPF будет пигментация.
Вечером (в дни без Эффезела): Увлажнение + восстановление (Пантенол, Цикапласт).
При сильном шелушении: сократить частоту нанесения, добавить кератолитик (2% салициловая кислота 1–2 раза в неделю утром).
При жжении/покраснении: наносить поверх увлажняющего крема (метод "бутерброда").
Первые 2–3 недели: возможны ухудшение (пуринг – очищение кожи).
Не выдавливать прыщи – останутся рубцы.
Эффективность терапии оцениваем через месяц, более выраженные результаты видны через 4 месяца. Полноценный курс длится 6 месяцев. После чего переходят на поддерживающую терапию, например адапален 2 раза в неделю длительно.
Оксана Васильевна, спасибо!
На здоровье!
Здравствутйте
Вероятно проявление акне
В данном случае обычно рекомендуют:
Базовый лечебный уход за кожей лица:
Умывать утром и вечером Сенсибио от Биодерма
Клензит С - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес
В начале лечения может быть обострение / не большое /
Таб. " юнидокс солютаб" - - по полтаблетки * 1 раз в день до 6-12 нед Нужно смотреть в динамике.
Не приримайте алкоголь молоко не загорайте!
Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости
Максим Леонидович, спасибо!