Фиброаденома молочной железы

Добрый день. В декабре 2024 года обращалась к онкологу-маммологу с жалобой на боль в груди , а также на выявление по своим ощущениям каких-то шишек. По узи былы выявлены «кисты/фиброаденомы» в обеих молочных железах. Был назначен индинол форто. Сейчас , 18 августа 2025, я снова обратилась к нему же , и количество кист увеличилось, а одна из них увеличилась в два раза . Врач направил на биопсию, но сказал , что срочности нет. Прилагаю все фото обследований. Вообще , на протяжении всей моей жизни , у меня часто образуются кисты , то в яичниках , то в десне , в пазухе , сейчас уже в молочной железе . Начиталась отзывов об АСД фракции 2. Что многим помог данный препарат . Хочу узнать Ваше мнение , и в каких дозировках его пить ? Еще читала что можно делать примочки с асд 3. Сейчас опять принимаю индинол форто Операцию хочется рассматривать в последнюю очередь.

Гастрит , панкреатит
29 лет

Здравствуйте по представленным данным имеет место образование - по описанию вероятнее всего фиброаденома, образования более 1 см в маммологии положено пунктировать, поэтому вас доктор и направил - действительно подозрений на онкологию нет поэтому эта процедура не экстренная, препарат фракция асд 2 официально используется в ветеренарии, поэтому ни один врач вам ее не назначит, принимать его или нет придется решать вам самой

Татьяна Михайловна, здравствуйте . Решила по препарату уточнить , так как написано принимать после консультанции с врачом . Интересно , был ли у врачей опыт лечения данным препаратом

Принятый ответ

Врач такое назначить не может это не законно но многие пациенты принимают кому то помогает кому то нет, мне кажется это зависит от веры и настроя по большей части

Татьяна Михайловна, спасибо , Вас поняла )

Здравствуйте!
По приложенным данным:
По результату узи мж из Туапсе было подозрение в отношении злокачественногл процесса, выставлена категория birads4
По свежему узи мж описаны наиболее вероятно фиброаденомы молочных желез( при размерах образования более 10 мм в аналогичных случаях рекомендуется выполнение трепан-биопсии с гистологическим исследованием)
Описанные препараты не зарегистрированы, в лечении не используются.
Лечение фиброаденом только хирургическое( секторальная резекция либо ВАБ), индинол для лечения не используется.

Марина Борисовна, подскажите , пожалуйста , а для чего назначается биопсия , если требуется удаление в любом случае ?

Биопсия проводится для определения что это за образование. Тк бывают случаи, что «идут» на фиброаденому, а там не она.

Марина Борисовна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита. АСД - это ветеринарный препарат, не изученный для применения у людей, он не имеет доказанной эффективности и может быть опасен для вашего здоровья, особенно при наличии гастрита и панкреатита.
Фиброаденома, увеличивающаяся в размерах, требует биопсии для точного определения ее характера. Затем, скорее всего, удаления, так как лекарствами такие образования не рассасываются.
Я бы рекомендовал не экспериментировать с непроверенными средствами и сосредоточиться на плановом обследовании у маммолога.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Дмитрий Валерьевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию с большей вероятностью описано доброкачественное образование фиброаденома. Образование более 10 мм обычно подлежит морфологической верификации. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодисрансер и решать вопрос о проведение трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение фиброаденомы можно продолжить наблюдать ее дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более. Что касается препарата АСД его использование в медицине у людей не рекомендовано так как отсутствуют достоверные доказательства эффективности и безопасности а при наружном применении возможны ожоги и раздражения кожи.

Рустам Гамирович, спасибо