Назначение ЗГТ
Добрый день! Мне 50 лет, перед назначением ЗГТ прошла обследование у гинеколога, маммолога. В молочной железе была киста, ее пунктировали, но через два месяца она восстановилась в размерах, не беспокоит. Маммолог разрешил использовать згт. Гинеколог назначил згт в виде эстрожеля 2 нажатия постоянно, утром. Больше ничего, так как была удалена матка. Слышала, что назначают еще второй гормон. Точно ли он мне не нужен, можно ли использовать эстрожель при кисте и можно ли дозу сократить до 1 нажатия, хотелось бы минимально получать гормонов
Принятый ответ
Добрый вечер!
При удаленной матке назначать Утрожестан/ Дюфастон ( препараты прогестерона) не нужно
Так как он служит для защиты эндометрия
Эстрожель назначают с 1 нажатия , если сохраняются жалобы на приливы ,плохой сон и другие симптомы можно использовать 2 нажатия
Необходимо смотреть по самочувствию
Применяется Эстрожель под наблюдением врача
Контроль анализов биохимии липидограмма коагулограммы 1 р в 6 месяцев
УЗИ органов малого таза, молочных желез 1 раз в год
Киста доброкачественное образование
Если маммолог дал разрешение то использовать можно Эстрожель
Только наблюдение за кистой
Спасибо. Ранее я поняла, что если при удалении оставляют шейку матки, то там может оставаться какой-то кусок эндометрия, из-за которого придется пить второй гормон. Могу ли начать с одного нажатия тогда и через сколько должен полный эффект от Эстрожеля проявиться, чтобы было понятно, помогает ли он полностью или надо второе нажатие добавлять? Или можно наоборот снижать дозу, если будет хороший эффект, к примеру - через день
А как часто можно пунктировать кисту? Она сейчас опять выросла 2,5 на 1,5 примерно, но пару месяцев назад полное обследование у маммолога прошла, с маммографией, узи, сдачей содержимого кисты на биопсию. Сейчас пока не беспокоит, можно ли ее оставить под наблюдением, а пунктировать повторно позже, когда размеры больше станут. Или может с эстрожелем она может уменьшиться?
Влияет ли какая-либо диета на кисту, если похудеть немного, сдуется ли она?
Спасибо что ответили
Эффект от применения Эстрожеля будет оптимальный через 3,4 недели
Препараты прогестерона применять не нужно
Оставляется всегда минимально эффективная дозировка
Как долго у вас киста а молочной железе ?
Пункцтировать необходимо согласовав с маммолог при увеличении размеров кисты
При приеме Эстрожеля трансдермально
Кисты в молочных железах не меняются
Можно пропивать Индолы курсами по 1,5-2 месяца
Прием Омега 3 кальция Вит Д
Магния так же необходим при приеме ЗГТ
Денситометрия 1 р в год
Киста появилась полгода назад примерно, это когда я ее обнаружила, была более 3 см. Пунктировали два месяца назад, удалили жидкость. Сейчас вижу, что растет потихоньку
Индол - так препарат называется?
Пункция хорошая
Маммолог что то рекомендовал кроме наблюдения?
Индол 3 карбинол содержится в брокколи и крестоцветных
Очень полезен для молочных желез
Обладает противоопухолевыми свойствами
Есть много препаратов в составе которых он содержится
да, результаты пункции хорошие. Больше ничего не рекомендовала, наблюдать и приходить на обследование через год.
Хорошо, тогда найду препарат и индол 3 карбинол и эстрожель с одного нажатия на 3 неделе, чтобы оценить эффект. Спасибо
Пожалуйста всего хорошего вам ❤️
Эстрожель начните с 1 нажатия посмотрите за самочувствием
Если будет недостаточно,то добавите дозировку
Принятый ответ
Здравствуйте.
При удалённой матке обычно назначают препараты содержащие только эстроген.
ЭСТРОЖЕЛЬ в виде геля или ПРОГИНОВА в виде таблеток.
Прогестероновый компонент добавлять в такой ситуации не требуется.
Обычно используют минимальную эффективную дозу.
Если при использовании одного нажатия эстрожеля проявления климакса не беспокоят, то достаточно такой дозировки.
И уточните пожалуйста, защищает ли прием эстрожеля от возникновения остеопороза или нужно также сдавать анализы, чтобы проверять состояние костей?
Да, эстрожель защищает от остеопороза.
Для диагностики остеопороза или остеопении проводят денситометрию. Это специальное рентгеновское или ультразвуковое исследование костей.
Благодарю, поняла
По поводу пункции кисты надо всё таки консультироваться с маммологом. На мой взгляд, если киста определяется при пальпации, то ёё лучше пунктировать.
Марианна Александровна, смогу теперь обратиться к маммологу и пунктировать месяца через два. Могу ли сейчас начать пользоваться эстрожелем, а через пару месяцев показаться к доктору? Или лучше выждать этот период без эстрожеля, но конечно больше хотелось бы избавиться от неприятных симптомов)
Доброкачественная киста не является противопоказанием для использования эстрожеля.
ЭСТРОЖЕЛЬ можно использовать, а маммологу покажетесь в плановом порядке.
Марианна Александровна, благодарю, так и сделаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стандартная доза препарата «Эстрожель» составляет два нажатия, что эквивалентно одной таблетке заместительной гормональной терапии (ЗГТ). Не беспокойтесь, вы получаете оптимальное количество гормона, которое не является ни избыточным, ни недостаточным. Если вы хорошо себя чувствуете, не рекомендуется изменять дозировку. Эстрогены в достаточном количестве защищают ваши кости от разрушения и предотвращают остеопороз.
В этот период также важно принимать кальций и витамин D.
Второй гормон вам не требуется, так как у вас удалена матка и эндометрий, который является основной мишенью для этого гормона. Однако, если в прошлом у вас был обширный эндометриоз, в таких случаях может быть назначен и второй гормон.
Принятый ответ
Здравствуйте, если причиной удаления матки не являлся эндометриоз и не осталось шейки матки, то обычно достаточно только эстрогенов, но если осталась шейка матки или причина была в эндометриозе, то тогда обычно применяют также прогестерон. 2 нажатия это стандартная дозировка и она считается безопасной, на 1 нажатие могут возникать усиление симптомов климакса.
Елена Федоровна, значит я верно слышала про второй гормон. Причиной удаления была миома и аденомиоз. Шейка осталась, но после удаления кровяных выделений по циклу не было. Как тогда быть со вторым гормоном?
В таком случае обычно рекомендуют совместно с применением эстрогенов применять прогестины, например утрожестан 100 мг
Он принимается постоянно, без перерыва? Эстрожель мажу, а утрожестан пью. И это одновременно?
Да их применяют одновременно ежедневно
Елена Федоровна, благодарю!
Рада вам помочь, если остались вопросы вы можете их задать.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом представленного анамнеза удаления матки действительно целесоообразно будет рассмотреть именно прием препаратов в качестве заместительной гормональной терапии - состоящие только из эстрогенов, напомни эстрожель нажатие на живот.