Образование

Здравствуйте, немогу успокоится, что вообще может быть это за образование ? Я ранее вопрос задавал хочу уточнить, и на УЗИ что ? Размеры сильно отличаются в пользу УЗИ, ходил ещё в дежурную больницу смотрел врач по МРТ, говорит образование есть в что непонятно, как я понял образование к органом не прикреплено, оно похоже не в кишечники ? По описаниям насколько вероятно что рак или что-то серьезное, нечего не болело только стул не очень был , прикреплю ещё анализы крови и кала. Пишут на фото е УЗИ типо образование желудка, липома брыжейки, и тп, где это образование вообще находится ? В кишке или просто ? Просто кто диск смотрит говорит что вне органов, а на УЗИ типа в кишке говорили, кто-то на форуме УЗИ говорит что на УЗИ и на МРТ одно и тоже, размер большой прямо

Много, теперь ещё образование какое кто (((
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр. Я понимаю ваше беспокойство, но по данным МРТ нет признаков опухоли, а описанный очаг с большой вероятностью является увеличенным лимфатическим узлом на фоне перенесенного воспаления в брюшной полости, что полностью согласуется с вашими предыдущими жалобами на боли и проблемы со стулом. Разница в размерах на УЗИ и МРТ объясняется тем, что УЗИ — менее точный метод, сильно зависящий от аппарата и специалиста, и он часто ошибочно принимает обычные петли кишечника или скопление газов за "образование". Для полного успокоения я бы рекомендовал сделать плановую гастроскопию, чтобы проверить желудок и двенадцатиперстную кишку, и затем выполнить контрольное МРТ брюшной полости с контрастом через 2-3 месяца, чтобы отследить динамику этого лимфоузла, который почти наверняка уменьшится самостоятельно на фоне спокойствия и лечения основного гастрита.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дмитрий Валерьевич, здравствуйте, меня сильно пугают ответы, говорят может быть нейроэндокринные опухоль или липома брыжейки, такое может быть по данным исследованием ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дмитрий Валерьевич, а диарея частая от этого может быть ?

Разные размеры на УЗИ и МРТ — это абсолютно нормально, так как методы по-разному визуализируют структуры, и УЗИ часто дает погрешность, особенно при наличии газов в кишечнике; сам факт, что на самом точном методе (МРТ) не описано признаков злокачественной опухоли — уже очень хорошая новость. Ваше образование, скорее всего, находится в брыжейке (складке брюшины, которая поддерживает кишечник) и не является частью самого кишечника, а варианты вроде липомы (доброкачественной жировой опухоли) или воспаленного лимфоузла полностью соответствуют описанию и вашим симптомам со стулом.
Нужно сделать МРТ с контрастом для уточнения характера этого образования, но даже без этого вероятность серьезной проблемы крайне мала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дмитрий Валерьевич, здравствуйте, прошел КТ с 4 фазным контрастом, данное образование оказалось петлей кишки, нечего больше нет, скажите, делали контраст без креатинина, с какой вероятность что будет какое-то повреждение от контраста ? И что задать на определение что нечего контраст не повредил какие анализы ? Последний раз 04.06.2025 креатин был 121

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследования есть образование, которое может быть реактивно-измененным лимфатическим узлом, самостоятельным образованием.
Разные размеры так как проводились разные методы обследований-узи сравнивается только с узи и то не всегда размеры 100% совпадают, кт с кт и мрт только с мрт.
Это все разные методы обследований и размеры всегда будут разными
Чтобы понимать природу очага показано проведение обследования с контрастным усилением! После уже решать вопрос о тактике-проведение биопсии или динамическое наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Бабековна, здравствуйте, прошел КТ с 4 фазным контрастом, данное образование оказалось петлей кишки, нечего больше нет, скажите, делали контраст без креатинина, с какой вероятность что будет какое-то повреждение от контраста ? И что задать на определение что нечего контраст не повредил какие анализы ? Последний раз 04.06.2025 креатин был 121

Контраст необходим только для того, чтобы. Оценить плотность, накопление во все фазы, вымывание.
Но для визуализации достаточно и кт без контраста. Если по кт без контраста нет подозрительных находок, никакое дообследование больше не требуется, в том числе и контрастное усиление

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследования есть образование, которое нужно дополнительно дообследовать, а именно провести МРТ ОБП и ЗП с контрастированием. Контрастирование поможет более детально понять локализацию данного образования и его характер.
Это вполне может быть реактивный лимфоузел, на фоне воспалительного процесса в жкт.
Сравнивать УЗИ и МРТ нельзя, так как это абсолютно разные методы обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александра Александровна, здравствуйте, прошел КТ с 4 фазным контрастом, данное образование оказалось петлей кишки, нечего больше нет, скажите, делали контраст без креатинина, с какой вероятность что будет какое-то повреждение от контраста ? И что задать на определение что нечего контраст не повредил какие анализы ? Последний раз 04.06.2025 креатин был 121

Чаще всего даже при незначительно повышенном креатинине побочных эффектов и осложнений не наблюдается. Однако учитывая все таки наличие небольшого повышение креатинина, то следует сдать биохимический анализ крови (креатинин и мочевину),через 5-7 дней. Этого будет достаточно, что бы отследить динамику выведения контрастного вещества почками.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследований определяется очаг который может представлять собой либо изменённый лимфатический узел либо самостоятельное образование. Разница в размерах связана с тем что исследования выполнялись разными методами, корректно сравнивать можно только одинаковые методы, при этом показатели не всегда совпадают полностью. Для более точной оценки природы данного образования обычно рекомендуется пройти исследование с контрастным усилением. После по результатам обследования решается вопрос о проведение биопсия