Расшифровать кт почек с контрастом
Здравствуйте! Был левосторонний острый пиелонефрит. На узи у меня нашли какие-то образования, предположительно кисты. Узи было сделано уже после обострения. Сегодня сделала кт с контрастом и, как я понимаю, не нашли этих образований. Результаты узи и кт прикрепляю. С чем это может быть связано? Могли ли на кт ошибиться и не увидеть образований? И можете ли расшифровать результаты кт?
Принятый ответ
Добрый день.
Возможно, что такой малый размер кист плохо виден на КТ, тем более контрастное кт направлено на выявление аномальных образований. В данном случае выявлен «аорто-мезентериальный пинцет» - это пережатие почечных сосудов другим сосудом, отходящим от аорты. На фоне этого может повышаться давление, в моче появляться эритроциты и, иногда, боли в пояснице.
По поводу кист, они малы и не вызывают проблем, но для ясности лучше сделать узи у другого специалиста.
Спасибо за ответ! А если бы это были метастазы или онкология, то на КТ это было бы понятно, даже если размер маленький?
И касательно нефроптоза и стеноза нужно ли мне что-то предпринимать?
Метастазы обязательно бы выявились.
Для нефроптоза можно заниматься ЛФК, на ютубе есть видео «ЛФК при нефроптозе». А по поводу стеноза - если он не значимый и не приводит к нарушениям функции органа, ничего не нужно делать, но лучше сходить на консультацию к сосудистому хирургу.
Большое спасибо! Увидела еще, что мелкий кальцинат в надпочечнике. Это что значит?
Это отложение солей в тканях. Ничего серьёзного.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае ориентироваться надо на заключение КТ. Узи менее достоверный метод.
Я обращаю Ваше внимание на наличие «сосудистого пинцета». Это может быть причиной развития артериальной гипертензии и стойкого появления эритроцитов в моче.
Следите за своим давлением.
Спасибо за ответ! А это как-то лечится?
При наличии показаний только оперативное лечение.
Показанием является гипертензия и/или выраженная гематурия
Принятый ответ
Здравствуйте! КТ снимок более точный метод, поэтому ориентироваться на него.
По КТ также выявлен стеноз почечной вены, рекомендую обратиться на консультацию к сосудистому хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Результаты КТ более информативные и достоверные. На КТ не могли не увидеть образований, не переживайте. Нужно решать вопрос с сосудистыми аномалиями.