Волдыри на теле
Здравствуйте, у ребенка вчера начали выходить по телу какие то непонятные волдыри . На ладонях и на стопах пока что заметили . Что такое может быть ?! Ребенку 6 лет . Ветрянкой болели два раза .
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
По фото можно предположить проявление энтеровирусной инфекции, вызываемой чаще Коксакки вирусом
-Проходить может в течение 1-2 х недель
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
- от зуда если есть Зиртек или Зодак по 1 табл 1 раз в день или 20 капель 1 раз в день -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр педиатра -лучше вызвать на дом
-С утра натощак сдать клинический анализ крови
-Наблюдать за общим состоянием ребёнка и температурой, при повышении выше 38.5 -жаропонижающее в возрастной дозировке
-В течении недели от момента первых проявлений заболевания исключить контакт с другими людьми,сад или школу не посещать
Я на данный момент нахожусь в положении 31 неделя , как мне быть ?
Елена, обычно в подобной ситуации рекомендовано регулярное мытьё рук с мылом, проветривание помещения, индивидуальная посуда, полотенце
- В идеале изолировать заболевшего ребёнка, если такой возможности нет-минимизировать общение и исключить телесный контакт , поцелуи
-Сбалансированно питаться, гулять на свежем воздухе
Все зависит от иммунитета человека и не всегда происходит заражение
В третьем триместре беременности для малыша вирус опасности не представляет
Принятый ответ
Здравствуйте, на фотографиях типичные проявления энтеровирусной инфекции , помимо сыпи может протекать с температурой и без нее , так же могут появиться высыпания в ротовой полости , проходит все самостоятельно, лечение симптоматическое . При температуре -нурофен/парацетамол , при сыпи во рту Мирамистин , можно холесалом обрабатывать язвочки во рту , при зуде - антигистаминные , кожу так же можно обрабатывать коламином или Фенистил гель если зудит, основной путь передачи фекально оральный , поэтому очень важно соблюдать гигиену и мыть руки , но к сожалению модно заразиться и воздушно капельным путем, к счастью взрослые болеют редко
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным фото можно предположить о вирусной экзантеме - Джанотти Крости. Такие высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет.
Если есть зуд рекомендовано наносить неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам и ребенку
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и описанию похоже на энтеровирусную инфекцию(вирус Коксаки).
В подобных случаях рекомендуется:
Изоляция ребенка, так как инфекция высокозаразна.
Обильное прохладное питье .
Заболевание, как правило, проходит самостоятельно в течение 7-10 дней.
Лечение чаще симптоматическое.
Для уменьшения дискомфорта сыпи можно наносить крем Неотанин или Лосьон Каламин 2-3 раза в день 7-10 дней
При сыпи во рту - Холисал гель наносить .
Одежда свободная,из хлопка, избегайте перегрева.
Соблюдение гигиены - частое мытьё рук себе и ребенку.
Спасибо большое . Мне маме в положении 31 неделя опастность есть какая то ?
Все зависит от иммунитета. Для плода опасности на этом сроке не представляет, не переживайте.
Чтоб минимизировать заражение соблюдайте гигиену, чаще руки мойте с мылом себе и ребенку, проветривайте комнату, прогулки на свежем воздухе.
По возможности ограничьте контакт с ребенком, если есть другой взрослый больше пусть он занимается с ним.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы .
Вызывается вирусом Коксаки .
Высыпания появляются на ладонях и подошвах , затем могут и на других участках кожи и в полости рта .
Обычно проходит самостоятельно, в течении 4-6 недель .
Не представляет опасности .
Специфического лечения не существует, только выжидательная тактика .