Какому сроку верить узи или по месячным?

Добрый вечер!) а какому сроку больше верить? УЗИ или акушерскому. Что в приоритете- дата зачатия или показатели на узи? Я сейчас нахожусь на самостоятельной госпитализации, так как по узи срок 22 августа ( на данный момент якобы 41,2) , а по месячным - срок 27 августа (40,4) Разумеется врачи в род доме смотрят по узи, говорят, что я переношенка и стараются простимулировать поскорее В свою очередь я отказываюсь, тк нет показаний к этому (анализы, ежедневное ктг и узи - хорошее. Маловодья нет, сердцебиение хорошее, малыш пулькается) И вот я уже и не знаю чему верить. Зачатие было в конце ноября-начало декабря Если это какую то роль играет конечно Так же хочу дополнить, что шейка не созрела, поэтому и хотят стимулировать (был предложен дважды катетер фолея). Предвестников нет, но за эти три дня манипуляций пальцами (попытка раздвинуть отодвинуть - дала плоды, схватки тренировочные стали чаще и чувствительнее)

Хронических болезней нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
согласно клиническим рекомендациям , если есть разница в сроке по дате последней менструации и по 1 скрининговому узи, то срок беременности и дату предполагаемых родов считают по УЗИ.

Тогда не укладывается в голове, как срок может быть раньше срока зачатия?

Измерение срока идет по КТР ( копчико- теменному размеру) плода, измеренному по УЗИ.

Правильно я понимаю, что срок по узи так же 280 дней, тогда как такое возможно, что 22 августа-280 дней =15 ноября. А зачатие было 29 ноября - 2 декабря. Как? Ну вот как? Прошу объясните пожалуйста

Здравствуйте, приложите пожалуйста к вопросу фото узи плода 1 скрининг

280 дней- это 40 недель. Условно дата предполагаемых родов. Но роды могут произойти и раньше и позже. В сроке 41.4 дня уже необходимо индуцировать роды, так как идут уже изменения в плаценте ( начинается ее недостаточность), кости черепа плода становятся более плотные и им труднее конфигурироваться в родах, повышается травматизм в родах.
Поэтому Вы с доктором принимаете содружественное решение о начале индукции.

Принятый ответ

Добрый вечер, у Вас по всем показателям доношенный срок беременности, а организм к родам не готов, поэтому не зависимо от предположительных дат родов Вам показана подготовка к родам,это не значит , что у Вас сразу разовьется родовая деятельность, при таких показателях шейки роды могут пойти без подготовки неправильно, с дискоординацией, поэтому не надо сопротивляться решению врачей, Ваш настрой как раз и мешает подготовиться организму .

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте, обычно самым достоверным сроком беременности является именно первый скрининг плода, именно там более точные измерения плода. По менструации не рекомендуется оценивать срок, так как точно сказать, когда была овуляция не предоставляется возможным.

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее достоверным показателем - является срок беременности ,рассчитанный по узи ,а именно по КТР плода при проведении первого скрининга
Ориентир и подсчеты проводятся именно по нему .

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации важно понимать что самый точный срок беременности устанавливается непременно по первому скринингу когда оценивают размер ктр
Именно по этому срок ставят точный срок беременности и показывают дату пдр