Консультация гинеколога /

Беременность 26 недель. Узи и шейка матки — вопрос №2648530

Здравствуйте! 26 недель беременности, как я понимаю.
Сегодня сделала узи по беременности, прокомментируйте его, пожалуйста, все ли в порядке с малышкой и в целом с беременностью? Сказали, что длинные руки и ножки немного, это в норме? Недавно мне поставили гестационный диабет. Пока на диете, занимаюсь плаванием и йогой для беременных, но сахар натощак все равно немного повышен пока.
И второе… у меня шейка матки укоротилась, сейчас 31 мм , это норма? На втором скрининге была 38 мм (6 недель назад).
И еще не могу разобраться, какой срок беременности у меня?
До этого на узи и на приеме врача мне всегда говорили, что отличия от менструации в 2-3 дня, то есть сегодня 26 недель и 1-2 дня. А сегодня узист сказала, что 25 и 3-4 дня… первый раз такое слышу. Помогите, пожалуйста, разобраться во всем. Узи и скрининг прикрепила.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Повода для беспокойства нету по УЗИ у вас все хорошо
Диагноз истмико цервикальная недостаточность устанавливается до 24 недель беременности. У вас длина шейки матки в норме .
Нас настораживает шейка матки длиной менее 25 мм, если происходит небольшое укорочение после 24 недель беременности, то это не патология
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, а это считается небольшое укорочение на 7мм за 6 недель?

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Погрешность в измерении.
Клиент
Кристина Эдуардовна, у меня есть повод для каких-то ограничений? Йога для беременных, плавание, гимнастика для беременных, ходьба на дорожке полчаса?
Я всем этим занимаюсь понемного, ведь у меня еще гестационный диабет и мне надо больше двигаться, но теперь из-за шейки переживаю
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Да можно
У Вас обычная нормальная беременность.
У Вас шейка не укороченная ,все в норме
Стандартные рекомендации.
Доказано, что даже при ИЦН физический покой не улучшает исходов беременности.
А лежать - повышает риск тромбозов.
Живите как обычно! Все у Вас хорошо.
Клиент
Кристина Эдуардовна, спасибо большое за ответ??
Акушер, Терапевт, Гинеколог
На здоровье?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, по УЗИ все в порядке. Фетометричечкие показатели могут отклоняться в пределах 2 недель - это некритично.

За шейкой нужно далее понаблюдать. До 25 мм и более - норма, но нужно повторить цервикометрию дней через 10 еще раз.

Срок рассчитывается именно по КТР плода на момент проведения 1го скрининга. Считается, что в этот период рассчитанный срок беременности будет максимально достоверен. Если полученный срок разнится со сроком по последней менструации на 5 и более дней, то достоверным считают срок по КТР, по нему и ориентируются на протяжении всей беременности. Если менее 5 дней разница - по менструации.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, мне всегда говорили, что разница с менструацией в 2-3 дня , а сегодня узист озвучила вообще другие цифры… я вот поэтому и запуталась, почему так?

А то, что шейка укоротилась на 7мм за 6 недель это не повод для беспокойства и каких-то ограничений?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, срок наиболее достоверный считается по первому скрининговому узи.(Какой срок был по первому скрининговому узи и какая дата. Узи?)
Долина шейки у Вас в норме для вашего срока,необходим контроль узи-цервикометрии в динамке(патология при укорочении менее 25) .
Длина ручек и ножек-это конституциональная осо порочит,все мы разные,патологии в этом нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, прикрепила узи первого скрининга.) Можете подсказать, какой срок беременности у меня сейчас? Из того, что мне ранее говорили по моим подсчетам 26 недель и 1 день.
И скажите, пожалуйста, это не патология, что шейка укоротилась на 7 мм за 6 недель?
У меня не может быть никаких сейчас ограничений судя по узи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Согласно первому скринингу сейчас у Вас 25-26 недель., по среднему 25,4
Шейка нормальных размеров,поэтому нет никаких ограничений,только контроль в динамике.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Плод развивается правильно и соответствует сроку
Шейка у вас хорошая и не является патологией
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, а то, что она укоротилась за 6 недель на 7 мм это не повод для быстрого похода к врачу и каких-либо ограничений?
Я занимаюсь йогой для беременных, плаванием, гимнастикой для беременных и иногда хожу на дорожке по полчаса, массаж еще… Так мне поставили гестационный диабет решила побольше включить физической нагрузки. А теперь из-за шейки переживаю, почему она так укоротилась(
Акушер, Гинеколог
Вы все верно делаете
Повода для волнения нет ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, по УЗИ все хорошо, отклонений нет, малыш развивается здоровым, шейка нормальная. Контроль цервикометрии в динамике.