Слишком высокий рост у девочки

Добрый день! Девочка 11,8 лет рост 166 см Мама 170 см, Папа 187 см. За последние 2 года прибавила 20 см. Всегда самая высокая. Занимается спортом. Худенькая. Месячные не пришли, есть все признаки ( рост груди, волосы подмышки, лобок, белые выделения). Сдавали анализы : Ттг 2,98 Т4 1,3 Т3 3,95 Инсулин 9,9 Стг 0,641 Ипфр-1 - 371 Низкий ферритин 33,2 Фолиевой 7,3 Пьем ферретаб и метилфолат. Если не приходят месячные так и будет много прибавлять в росте? Переживаем, что будет слишком высокая.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по обследованию:
- гормоны щитовидной железы в норме.
- Ферритин нижняя граница нормы
- гормон роста в норме.

Обычно у девочек зоны роста закрываются через 2-3 года после начала менструаций.
Для более точного прогноза можно сделать рентгенограмму кисти- посмотреть костный возраст и на каком этапе зоны роста.
Так как иногда зоны роста начинают закрываться раньше, как будет достигнут целевой рост ребенка.
Родители не маленькие, поэтому вероятно что высокий рост это наследственный фактор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ульяна Леонидовна, месячные ещё не пришли, а рост уже высокий, и если мыслить логично, то так и будет прибавлять, пока не придут?
Подскажите, пожалуйста, по рентгену кисти, будет ли информативен снимок по кисти, если нет месячных? Врачи говорят, что лучше сделать после прихода месячных спустя полгода.

Так как рост высокий, то нам нужно понимать на сколько костный возраст у нее сейчас, поэтому информативен.
Он делается 1 раз в год.
В данной ситуации нам нужно понимать какой костный возраст.
По 20 см уже вряд ли она будет набирать, обычно такое происходит когда идет скачок в половом развитии, прибавки в росте будут, но не такие большие.
Костный возраст нам скажет сколько по времени приблизительно ребенок будет еще расти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ульяна Леонидовна, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать рентген кисти, что именно сказать специалисту, чтобы правильно сделать рентген кисти? Какой?

Обычно делается любой руки, так и говорите рентген кисти для определения костного возраста и зон роста.

Принятый ответ

Добрый день!Рост девочки соответствует её высокорослой генетике (по целевой ростовке 176-179 см). Такой бурный рост (20 см за 2 года) — это абсолютная норма для пубертатного скачка.
Месячные приходят на фоне снижения скорости роста. Пока девочка так активно растет (зоны роста открыты). Ваши переживания напрасны. Судя по генетике, её окончательный рост будет высоким, но не "патологическим". Текущая ситуация - классический вариант нормы для высокорослых детей.
Продолжайте коррекцию дефицита железа , это важно для общего здоровья.