Потеряла себя, чрезмерная эмоциональнось
Нужна помощь. Потеряла себя, не понимаю, что хочу и как быть. Живу в подвешенном состоянии. Недавно был развод с мужем. О разводе не жалею. Муж - очень хороший человек, разошлись мирно, общаемся. Не совпали по стилю жизни, планам, сексу и тд. Встретила другого человека. Понимаю, что не пара, нужно расходиться. Но ввиду своей прилипчивости, ревности и возможного сожаления не могу это сделать. С ним плохо, без него ещё хуже. Ввиду всех жизненных перемен чувствую опустошенность, изредка ощущаю себя хуже других, не понимаю, что мне надо. Потеряла будущее, все планы заморозились, отложились на потом. Хочу обрести гармонию в себе и независимость. Замечаю за собой чрезмерную плакскливость, обидчивость, эмоциональность, требовательность к себе и своим желаниям. Сравниваю себя с улиткой: чуть её тронешь, сразу сжимается. Так и я. Что со мной не так? Как разобраться в себе?
Здравствуйте. Если с момента развода прошло немного времени (менее 6 месяцев) и Вы начали новые отношения, то эти процессы могли наложиться друг на друга. Жизнь всё равно меняется, надо пережить расставание, какие-то обиды, переварить опыт и т.д.
Здесь нужна очная консультация врача-психотерапевта для уточнения нет ли у Вас тревожно-депрессивного расстройства, тогда здесь, возможно, нужна будет медикаментозная поддержка. И далее уже займетесь психотерапией, и разберетесь спокойно в этих обстоятельствах.
Здравствуйте! До развода с мужем и ухудшения отношений , были ли у вас такие состояния???
Сейчас может идти процесс горевания из-за развода с мужем, даже если вы разошлись мирно, ведь ваша жизнь все равно изменилась , нужно создавать новую рутину.
Другой мужчина может сейчас быть как вариантом поддержки и проживания кризиса.
По большей части, вопрос по части психологии , но если такие состояния были и ранее, то нужно исключать и тревожные / депрессивные состояния , расстройства личности , но это сможет сделать только врач на очном приеме.
Здравствуйте, в такой ситуации обычно требуется полноценный курс работы с психотерапевтом ( очно или в видео формате), плюс надо исключать депрессивную реакцию,что тоже можно решить психотерапией , при не эффективности психотерапии обычно подключаем мед терапию антидепрессантом.
Здравствуйте!
С Вами все так. Расставаться не так легко и для этого нужно решиться и все равно понимать, что через что-то пройти придется, но и останавливаться не стоит.
Не связываете разве проблемы "потери себя" именно как раз с невозможностью осуществить "желаемое"?
Артур, да, скорее всего так и есть. Отчасти это связано от невозможности осуществить желаемое
Чем смогу помочь?
Здравствуйте Алёна!
Особенности своего характера есть у каждого человека и они связаны как с положительными чертами, так и с не очень. Сейчас, в силу жизненных обстоятельств вы обратили внимание на свою прилипчивость, ревность, обидчивость. Но, это только одна сторона вашей индивидуальности и согласно закону компенсации, у вас обязательно должны быть много позитивных свойств своей личности. Вы просто пока не замечаете их и концентрируетесь на одних, от которых страдаете. Очень важно видеть и свои положительные качества. В слове прилипчивость присутствует и понятие верность, а это чрезвычайно важная позитивная черта характера, которая далеко не у всех имеется. В слове ревность слышится и любовь к человеку и это также говорит о вашем не безразличии к объекту вашего внимания. Вам можно поработать со специалистом, чтобы обратить внимание на свои позитивные качества и обрести уверенность в своей жизни.
Здравствуйте! Если раньше состояние было ровное , то сейчас ничего удивительного и ненормального в том , что вы себя так ощущаете - нет .
Вы переживаете серьезные изменения в своей жизни. В дальнейшем у вас будут возможно еще не одни отношения , до тех пор как встретите своего человека, но сейчас дайте в первую очередь себе прожить эти эмоции, если это не ваше - оно себя изживет. Если нужно остановиться- остановитесь , не бегите за целями если внутри нет ресурсов , сделайте передышку. Когда почувствуете , что хотите идти дальше , то можно будет что -то предпринимать . Вероятно вам не требуется сейчас медикаментозная поддержка , по крайней мере я рекомендовала бы вам попробовать справиться самостоятельно, но если очень сложно , можно обратиться к психологу или психотерапевту , что бы найти " рычаги " для внутренней работы над собой.
Принятый ответ
Добрый вечер, Алёна!
У Вас были определённые ожидания от мужчины, которые не оправдались? Какие теперь цели, планы на жизнь?
Да, нужно пройти этапы расставания и начать строить новые отношения. Дайте себе время. Общайтесь с другими людьми, занимайтесь хобби, своей жизнью. Сделайте выводы из отношений - это, Ваш опыт, урок, который у Вас есть и это должно помочь Вам в следующих отношениях. Есть техники (письменные), которые могут помочь поставить точку в отношениях, но Вам нужно быть готовой поставить точку. Чтобы Вам было комфортно наедине с собой нужно перестать зависеть от других людей, от того, что кто-то Вас должен сделать счастливее, веселее, только Вы в ответе за своё счастье. С другими Вам должно быть ещё лучше, но не должно быть так, чтобы другой был в ответе за Ваше счастье. Подумайте в этом направлении. Найдите подруг, которые также нуждаются в общении с Вами не меньше, чем Вы с ними. Если кто-то не хочет с Вами общаться - их выбор, а Вы продолжайте новые поиски. Окружайте себя теми людьми, которые дарят Вам хорошее настроение. Вы выбираете своё окружение!
Проанализируйте, что Вас радует в течение дня, какие события происходит позитивные. Все эти события Вы можете написать в своём дневнике (который Вы заведёте). Напишите цветной ручкой (любимый Ваш цвет), можно обычной ручкой, следующее: "Хорошие события, которые произошли в конце каждого дня (ассоциация цвета зависит от Вашего желания):
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Также не забывайте радовать себя. Важно начать принимать себя, любить себя. Купите себе в цветочном магазине розу, купите себе красивую кружку, кофточку, статуэтку, т.е. то, что Вас будет радовать.
Попробуйте найти себя. Начните активно интересоваться чем-то новым. Это может быть хобби, увлечения, помощь животным, можно завести себе домашнее животное (если Вы на это готовы), можно начать рисовать, лепить и т.д. Начните изучать себя. Подумайте, что Вам нравится.