Возможно ои заражение бешенством

Добрый день. Соориентируете пожалуйста, накрутила я себя или нет. Были в гостях, погладила кошку, она немного облизнула часть руки (где имеено не помню, попало ли на пальцы). После этого я обработала руки антисептиком, всегда так делаю после контакта с животными (но не мыла). И потом через минут 20-30 поменяла тампон. Не могла ли я так заразится бешенством? Кошка знаокмых, вроде не больна, немного начала переживать

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Заражение бешенством происходит через слюну, обычно при укусах, оцарапывании или прямом контакте со слизистыми оболочками в вашем случае ничего из этого не было, не переживайте, риски минимальные .
Тем более, учитывая, что кошка знакомых вы можете наблюдать за ней в течение 10 дней и узнавать о ее состоянии 🙏🏼❤️ не переживайте ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно риск заражения минимальный, поскольку кошка еще и домашняя, а также были отработаны руки . Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если обработали то все нормально, обычно заражение происходит при контакте с кровью , т.е. после укуса
А так как вы ещё и обработали руки то не стоит переживать
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Димитрий Витальевич, т.е санитайзера достаточно было?

Обычно в низ содержится достаточно сильный антисептик

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

Бешенство передается только через укусы с повреждением кожи , либо если слюна больного животного попадает на открытую свежую рану или слизистые

На неповрежденную кожу , а тем более после обработки антисептиком, вирус бешенства не проникает . Даже если бы кошачья слюна случайно попала на палец , а потом этот палец коснулся половых органов через полчаса минут, то вируса бы там уже не осталось, и заражения не произошло бы , вирус погибает на воздухе спустя 1-5 минут

Кошка знакомая , на вид здоровая , это дополнительно снижает риск практически до нуля

Уточните у знакомых , гуляет ли кошка, есть ли у нее прививки. Есть такая возможность?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной ситуации риска заражения бешенством, как правильно, нет.
Заражение происходит при укусе и ослюнении раны и слизистых оболочек больным животным.
Учитывая, что кот домашний ,то заражение близко к нулю.
Не переживайте!

Добрый день!
Заражение бешенством возможно при попадании слюны больного животного на слизистые оболочки, раны или микроцарапины кожи. Если кошка здорова, не имеет признаков болезни и является домашней, риск заражения крайне низок.
Обработка рук антисептиком после контакта с кошкой тоже снижает вероятность заражения, особенно если не было укусов или открытых ран.
Вирус бешенства редко передается при простом облизывании неповрежденной кожи🙏

Здравствуйте!

Обычно вирус бешенства передаётся через слюну при укусах или ослюнении повреждённый кожи или слизистой больным животным

Если животное домашнее, живёт в семье много лет и не контактирует с уличными или дикими животными, то вируса бешенства у него нет. В таких ситуациях поводов для беспокойства нет

Здравствуйте. ⭐️
Вирус бешенства передается через слюну больного животного при укусах и ослюнении повреждённых слизистых оболочек или кожи. Даже при небольших укусах никогда полностью риск инфицирования не исключается. Но в вашем случае, риск заразиться бешенством минимален. Руки вы обработали.
Не переживайте, рисков заразиться нет.

Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет. Во-первых, не было контакта слюны животного с поврежденной кожей или слизистыми, во-вторых, была проведена обработка кожи антисептиком. Дополнительно, для своего спокойствия можете узнать вакцинирована кошка или нет.

Доброго времени суток Дарья. Вам не о чем переживать, Вы все сделали правильно.Существует три категории контакта с животным при подозрени на бещенство. В вашем случае эта I категория контакта с животным при подозрении на бешенство. Это прикосновение к животному или облизывание им неповрежденной кожи без укусов или царапин. В таких случаях, согласно рекомендациям ВОЗ, постконтактная профилактика (ПКП) не проводится, необходимо только тщательно промыть кожу водой с мылом. Промойте кожу  с мылом и водой, затем антисептиком.
Проведение постконтактной профилактики в таких случаях не требуется ( вакцинация и введение иммуноглобулина).
Следите за животным, если это возможно, в течение 10 дней.