Узи яичников
На какой день цикла видно колличество фолликулов?цикл 25-27 дней,овуляция происходит на 15-16 день
Здравствуйте!
Фолликулы видно в любой день цикла, но обычно для оценки количества антральных фолликулов рекомендуют провести трансвагинальное УЗИ органов малого таза именно на 5-7 день от начала менструации (сразу после завершения менструации, в первые "чистые" дни).
Здравствуйте, оценить количество фолликулов по узи более информативно на 5-9 день цикла, так же дополнительно обычно оценивают уровень АМГ для оценки овариального резерва. А овуляцию по узи более информативно оценивать с 10-12 дня цикла.
Поняла,спасибо большое,готовимся к эко,амг неочень высокий 1,13 ,смотрим колличество фолликулов для стимуляции,просто второй раз уже врач назначает прием на 20 день цикла и там показывает 1-2 фолликула плюс желтое тело,в июле было узи(6 фолликулов быю)в августе узи показало 2 фолликула,скажите с чем связана такая разница в колличестве?рацион питания и образ жизни кардинально не менялся,существует ли какая либо стимуляция чтобы увеличить колличество антральных фолликулов в цикле,я как поняла для отбора ооцитов для эко нужно как минимум 5 штук
Елена, уровень АМГ снижен, но не критично, при таких значения обычно 5-6 фолликулов есть, многое зависит от среза взятого при узи. Все таки более информативно оценивать в 1 фазу цикла
Поняла,спасибо,вот поэтому и спросила,так как в июле было 6 штук а в августе только 2,поговорю еще со врачем ,мне предложили какую то стимуляцию якобы увеличить колличество фолликулов,я поинтересовалась-при таких стимуляциях вроде как вообще можно уничтожить овариальный запас
Существуют ли вообще такие стимуляции?
Стимуляции применяют для получения яйцеклеток для проведения программы ЭКО. Не переживайте, современные схемы достаточны безопасны и не снижают запас фолликулов, а лишь ускоряет развитие фолликулов.
Это я понимаю,эта стимуляция способствует созреванию имеющихся в данном цикле всех фолликулов для отбора,мне же предлагают какую то другую стимуляцию именно для увеличения колличества,а не для их роста,я вот про это хочу у вас спросить,про эту стимуляцию
Принятый ответ
Елена, в программах эко применяют симуляцию супер овуляции , когда получают как можно большее количество яйцеклеток, чтобы повысить шанс на получение эмбриона. Но это никак не снижает овариальный резерв и не увеличивает количество самих фолликулов.
Поняла,спасибо большое,вы мне очень помогли