Красное покраснение и шелушение в уголках рта
Здравствуйте, ребенку 1 год. Недели 2 назад появились красные пятна с шелушением, чуть ниже уголков рта. Мазала детским кремом с пантенолом, персиковым маслом, судокремом ( все в разное время) не помогло. Ребенка не беспокоит, дискомфорта нет. Ест с общего стола, новых продуктов введено не было, аллергии нет. По ночам ест смесь когда просыпается. По началу думала аллергия на влажные салфетки (новые), убрала их, но пятна остались. Подскажите пожалуйста, что это может быть и какое лечение.
Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, влажных салфеток, слюна, остатки пищи и т.д)
Рекомендации:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 2-4 недели
Эритромициновая мазь 2 раза в день на 2 недели
Период м\у кремами 1 час и более.
Рекомендации:
- Ограничение воздействия на кожу химических и физический факторов.
Игорь Михайлович, спасибо
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Дарья Николаевна, спасибо большое
На здоровье!
Здравствуйте.
По представленым вами фото проуесс может быть похож на периоральный дерматит.
Используйте местно мазь Гиоксизон 2 раза в день тонким слоем. Лечиться 5-7 дней, на время лечения старайтесь губы меньше мочить. Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию похоже на периоральный дерматит .
Причинами могут быть: Раздражение от слюны/еды
Если ребенок облизывает губы, ест кислые продукты (цитрусовые, клубника и тд).
Реакция на средства ухода:
Зубная паста (особенно с фтором), влажные салфетки.
Перейдите на гипоаллергенную зубную пасту(без фтора).
Уход: Умывание— только теплой водой, без мыла
Увлажнение — Бепантен или Ла-Кри
Защита— перед едой наносить цинковую мазь или судокрем вокруг рта (барьер от раздражителей).
В таких случаях рекомендуется:
крем Элидел -2 раза в день , тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным,легче переноситься- 14 дней
Избегайте:
Цитрусовые, кислые соки.
Влажные салфетки с спиртом/отдушками.
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Самое главное ограничит водный процедуры, наружно для снятия воспаления можете использовать крем Скинкап . Очный осмотр врача