Цитология абортивного материала
Здравствуйте. Беременность по ЭКО. 6 недель 2 дня - эмбрион не визуализируется, 6 недель 6 дней- тоже. Направили на узи на 7 недель 2 дня, если тоже, то на вакуум. Врач сказал, после вакуума сделать гистологию (исключить/подтвердить пузырный занос) и цитологию (исключить/подтвердить патологии эмбриона, выявить причину неразвития для следующего переноса). Гистологию делает больница, а на цитологию необходимо будет отвезти материал в течении 2 часов в платную лабораторию. На сайтах лабораторий несколько вариантов. Звонила в две лаборатории и точного варианта исследования мне операторы не дали. Подскажите, пожалуйста, какой вариант из предложенных я должна выбрать? В Гемотест предложили варианты (ЖЕЛАТЕЛЬНО здесь, территориально ближе к больнице): 1) Хромосомный микроматричный анализ (ХМА) на ДНК-микроматрицах низкой плотности (350 000 маркеров) (абортивный материал) https://gemotest.ru/ryazan/catalog/genetika/beremennost-i-besplodie/besplodie-i-nevynashivanie/khromosomnyy-mikromatrichnyy-analiz-khma-na-dnk-mikromatritsakh-nizkoy-plotnosti-350-000-markerov-abortivnyy-material/ 2) Молекулярно-цитогенетическое исследование абортивного материала (хорион, плацента) (оценка наличия анеуплоидий (хромосом 13, 18, 21, X, Y) (FISH) https://gemotest.ru/ryazan/catalog/genetika/beremennost-i-besplodie/besplodie-i-nevynashivanie/molekulyarno-tsitogeneticheskoe-issledovanie-abortivnogo-materiala-khorion-platsenta-otsenka-nalichiya-aneuploidiy-khromosom-13-18-21-x-y-fish/ В Инвитро предложили: 1) Хромосомный микроматричный анализ абортивного материала (CMA of miscarriage tissue) https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/ryazan/610/67304/ 2) Комплексное исследование абортивного материала, расширенное (Comprehensive study of miscarriage tissues) https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/ryazan/139/67538/ 3) Хромосомный микроматричный анализ абортивного материала расширенный (Extended Chromosomal Microarray Analysis of miscarriage tissue) https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/ryazan/610/73041/ Спасибо
Принятый ответ
Метод FISH (вариант №2 в Гемотест) оценивает только несколько хромосом (13, 18, 21, X, Y). Он подходит для быстрой диагностики, но может пропустить другие анеуплоидии и структурные перестройки.
Хромосомный микроматричный анализ (ХМА, CMA) позволяет исследовать весь геном – выявлять числовые аномалии всех хромосом, микроделеции и микродупликации. Это современный и более информативный метод, чем FISH, поэтому именно его обычно рекомендуют при невынашивании и для анализа абортивного материала.
Если выбирать между предложенными вариантами:
В Гемотест оптимален вариант №1 (ХМА на ДНК-микроматрицах).
В Инвитро лучше всего Хромосомный микроматричный анализ абортивного материала (CMA) или расширенный его вариант, если стоимость приемлема. Расширенный включает более детальную расшифровку и иногда анализ родительских образцов, что может дать дополнительную информацию.
Таким образом, наиболее информативный выбор – ХМА (CMA), независимо от лаборатории. FISH имеет смысл только как более дешевый и быстрый скрининг, но он не даст полной картины.
Ара Леонидович, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, если рассматривать вариант с не откатом, то более информативно проведение 1 анализа, так как он покажет все хромосомные нарушения, а второй тест определяет лишь основные нарушения хромосом и некоторые аномалии для данного теста недоступны
Елена Федоровна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, сожалею о вашей потере, если выбирать из предложенных исследований, то из гемотеста подходит первый вариант, из инвитро 1 и 3, комплексное исследование вам не нужно, так как гистологическое исследование проведет больница, не подходит исследование Fish, так как исследование проводится только на наличие анеуплоидий (хромосом 13, 18, 21 и определение пола).
Екатерина Николаевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оптимальным и соответствующим современным клиническим рекомендациям исследованием является хромосомный микроматричный анализ (CMA/ХМА) абортивного материала. Метод позволяет оценить весь хромосомный набор и выявить большинство причин остановки развития беременности. FISH-анализ ограничен небольшим числом хромосом и недостаточно информативен. Расширенные версии CMA принципиально не меняют тактику. В похожих ситуациях рекомендуют выбрать ХМА/CMA абортивного материала в ближайшей доступной лаборатории.
Берегите себя🍀
Анна Николаевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно в такой ситуации более целесообразно будет проведение непосредственно первого варианта анализа
Он наиболее благоприятный и окажет полный спектр возможных патологий
Обычно в такой ситуации рекомендуется именно первый вариант анализа
Резеда Венеровна, спасибо большое