Помогите разобраться с гистологическим ответом после замершей беременности

Добрый день. 08.12. была проведена вакуум- аспирации по причине замершей беременности,эмбрион замер на 7 неделе. Гистологический ответ- Отечные бессосудистые ворсины хориона, пласты цитоброфобласта. Врач при выписке ничего на счёт этого не сказала,просто боюсь что это может говорить о пузырном заносе. Или пузырный занос диагностировали бы на УЗИ? Просто на УЗИ о нем мне ничего не сказали,просто сказали,что сердцебиение отсутствует и беременность замерла.

Хронический гастрит.
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобное заключение лишь подтверждает наличие маточной беременности, «обычной», безусловно, пузырный занос можно заподозрить и на узи , и во время вакуум-аспирации, и , конечно, в гистологическом заключении это было бы указано, поэтому на этот счет переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Владимировна, , спасибо большое за ответ. К сожалению это моя вторая замершая беременность, первая замерла на 9 неделе. Подскажите пожалуйста,на что стоит обратить внимание? Ведь нужно пройти обследование и найти причину невынашивания.

Действительно в подобных случаях более углубление обследование, обычно оно включает в себя : кариотипирование (как правило консультация генетика), исследование на наследственные тромбофилии ( мутация фактора V Лейдена, мутацию протромбина фактора II, дефицит протеина С и S), обследование на АФС (дважды; волчаночный антикоагулянт, антикардиолипиновые антитела (IgG и отдельно IgM), антитела к β2-гликопротеину (IgG и IgM)); обследование функции щитовидной железы, ферритин, обследование на ИППП, УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте. По гистологии описана маточная беременность, которая прервалась, нет никаких признаков пузырного заноса, причиной как правило является случайная хромосомная Аномалия, которая происходит один раз и больше Не повторяется

Принятый ответ

Здравствуйте, мне очень жаль, что с Вами произошла такая ситуация.
Описание гистологического исследования, к сожалению, не дает понять причину замершей беременности, по описанию это типичное описание при замершей беременности. Пузырный занос не описывается.
Но стоит отметить, что чаще всего, замершая беременность на раннем сроке происходит именно из-за хромосомных изменений. Также чаще всего носит единичный характер и если произошла в первый раз, не требует никакого дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Улкер Идрак кызы, , спасибо большое за ответ. К сожалению это моя вторая замершая беременность, первая замерла на 9 неделе. Подскажите пожалуйста,на что стоит обратить внимание? Ведь нужно пройти обследование и найти причину невынашивания.

Поняла, тогда в такой ситуации рекомендуется в первую очередь исключение «маточного» фактора, для этого необходимо выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла, также нужна консультация генетика и кариотипипование с супругом.
Также необходимо исключение антифосфолипидного синдрома, выполнение расширенной гемостазиограммы, исключить инфекции передающиеся половым путем, а также, что очень важно, нужно сдать спермограмму мужу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория . По результату гистологического исследования описали просто обычную прервавшуюся маточную беременность. Данных за пузырный занос не описано, не волнуйтесь. Также результат гистологии не говорит о причинах

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Игоревна, , спасибо большое за ответ. К сожалению это моя вторая замершая беременность, первая замерла на 9 неделе. Подскажите пожалуйста,на что стоит обратить внимание? Ведь нужно пройти обследование и найти причину невынашивания.

Конечно , если это не первая неудачная беременность , это требует дообследования . Обычно рекомендуют сдачу спермограммы , сдача анализов на антифосфолипидный синдром, наследственные тромбофилии . Если не обследовались на Иппп, то сдачу анализов для исключения гонореи, хламидиоза, микоплазмоза(мик. Гениталиум) , трихомониаза , сдача гормонов щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте, результаты гистологического заключения лишь описывают прервавшуюся беременность. По данному заключению невозможно установить причин прерывания беременности. В Большинстве случаев причинами прерывания беременности на ранних сроках является хромосомные патологии. Обычно однократный эпизод прерывание беременности не требует дополнительных обследований, и планировать беременность можно со следующего цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Федоровна, , спасибо большое за ответ. К сожалению это моя вторая замершая беременность, первая замерла на 9 неделе. Подскажите пожалуйста,на что стоит обратить внимание? Ведь нужно пройти обследование и найти причину невынашивания.

Виктория, в таких ситуациях рекомендуется проведение консультации генетика обоих партнёров проведением т
Кариотипирования. Также рекомендуется исключение инфекции передающиеся половым путём (хламидии, гонорея, трихомонады, микоплазма гениталиум), если не проводилось на них обследование. Исключение нарушения функции щитовидной железы для этого оценивается показатель ттг, антитела к ТПО. Исключение антифосфолипидного синдрома, а также наследственных тромбофилии (F2, F5). Оценка спермограммы партнёра, а также возможно оценка ДНК фрагментации сперматозоидов

Здравствуйте!
По описанию гистологии это типичная картина неразвивающейся беременности на раннем сроке. Подобные изменения возникают из-за гибели эмбриона и нарушения кровообращения в ворсинах и не означают пузырный занос.

При пузырном заносе в заключении обычно прямо указывают на него: описывают выраженную трансформацию ворсин, их «гроздевидное» строение, а также пролиферацию трофобласта с характерными признаками.
Такие изменения, как правило, заметны и на УЗИ , и врач об этом бы сообщил.

И еще момент: после пузырного заноса всегда назначают динамический контроль ХГЧ, и об этом обязательно говорят. Если вам ничего подобного не рекомендовали, это ещё раз говорит против данного диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Амина Хасановна, спасибо большое за ответ. К сожалению это моя вторая замершая беременность, первая замерла на 9 неделе. Подскажите пожалуйста,на что стоит обратить внимание? Ведь нужно пройти обследование и найти причину невынашивания.

Да, при двух подряд замерших беременностях уже стоит целенаправленно искать причину.
Обычно обследование включает в себя:
Кариотипирование обоих супругов.
Гемостаз и аутоиммунные причины
Генетические тромбофилии
Эндокринные причины (гормональный профиль)
Инфекционный фактор