Петехии у ребенка 4 мес
У ребенка, на днях 4 месяца на ножках появились красные точки, особенно на левой, много. Нашла в интернете, что это Петехии. Скорая сказала, что это крапивница, но на неё не похоже. И есть небольшие синячки под кожей. Что делать? Это очень опасно?
Здравствуйте, Алина!
На приложенных фото можно предположить Петехии-возникают при травматизации сосудов .
Подскажите, может надевали тугие носочки малышу , либо делали массаж ?
Ребенок не болел ? Как давно заметили сыпь?
Здравствуйте. Массаж не делали, ещё ни разу не болели. Вообще неожиданно возникли и я испугалась, вызвала скорую, сказали что это крапивница и пить фенистил, а я знаю как выглядит крапивница и на неё не похоже. Решила написать сюда. Не знаю что с этим делать
На крапивницу не похоже
Попробуйте надавить прозрачным стаканом , сыпь уходит ?
А самочувствие малыша не нарушено ?
Не много капризнее чем обычно, но это вроде животик был. Ножками играет как обычно
Проведите пробу со стаканом
Не исчезают
Тогда можно предположить петехии
Возможно было какое то механическое воздействие
Но для успокоения лучше сдать ОАК с ручным подсчетом тромбоцитов и коагулограмму
Спасибо большое
Растите здоровыми и счастливыми!
У нас на завтра массаж первый, отменить пока не пройдёт?
Принятый ответ
Пока лучше перенести массаж до исчезновения сыпи
Ещё раз спасибо
Доброй ночи! Малыш не обтирал эти ножки, например, о ковер, лежа на животе?
Сыпь похожа на то, что её трением натерли.
Это не крапивница точно.
Нажать попробуйте стаканом прозрачным, будет ли исчезать при нажатии, а потом снова возвращаться или она при нажатии остается без изменений?
Нет, не исчезает
Малыш чувствует себя хорошо?
Не было температуры?
Для исключения проблем с кровеносными сосудами сдайте общий анализ крови с коагулограммой, если показатели крови в норме будут, то сыпь носит внешний характер из-за давления
Температуры не было, немного капризничает, но было из за животика
Здравствуйте
По представленным фото однозначно это не проявление острой аллергической реакции.
Больше похоже на петехии, на фоне травматизации.
А только на ножках? Больше нигде нет по телу?
Ребёнок сегодня раздетый был? На коврике лежал?
Несколько точек есть на ручках
На коврике лежала, не могу вспомнить голые ножки были или в штанишках
Вчера было
А высыпания сегодня обнаружили?
Состояние ребёнка как обычно? Кушает?
Вчера и вызвали скорую. Немного капризнее чем обычно, но связали с животиком
Кушает
ГВ
В динамике как-то поменялись высыпания (больше/меньше стало?)
Посветлее стало
Больше точно не стало
Принятый ответ
С большой вероятностью
Что да, действительно это петехии, так как не увеличивается в динамике, то это благоприятный исход
И скорее всего была травмаьизацмя, точнее сдавление или механическое воздействие
Для своего спокойствия возможно сдать оак (интересует уровень тромбоцитов - норма от 150) и коагулограмму.
Спасибо большое