Пятно на палтце ноги

У мальчика на пальце ноги пятно, зуда нет, шелушения нет. Пятно соовно имеет очерченные границы. Что это?? Заразно ли? Как лечить?

Аллергия поллиноз

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на мыломоющими средствами, трение, потение, материал обуви и ТД.
Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Пимафукорт крем 2р в день 7 дней.
Избегать трения, раздражения кожи этой зоны.

Здравствуйте! По фото и описанию больше похоже на Раздражительный контактный дерматит, часто возникает на фоне сухости, трения, потения.
В подобных случаях применяют комбинированный препарат Тридерм или Акридерм ГК 2 раза в день 5-7 дней наносить тонким слоем на очаги.
Затем после стихания остроты процесса Бепантен/Цикапласт В5 до полного восстановления кожи.
Проанализируйте попытайтесь найти причину и устранить ее.

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита .
Обычно возникает на фоне повышенной потливости , трения ,ношения неудобной обуви.
Для лечения в таких случаях применяют крем Кандидерм 2 раза в сутки 14 дней .

Здравствуйте!
Можно предположить контактный раздражительный дерматит. В подобных случаях назначают короткий курс средств с гормоном, например эмульсию Адвантан 2 раза в день в течение 5-7 дней.

Так же рекомендуют обязательно параллельно использовать восстанавливающие CICA средства: бальзам Цикапласт, крем А-Дерма Дермалибур CICA, Биодерма Цикабио Восстанавливающий или крем Авен Сикальфат. Их наносят в течение дня как можно чаще.

Здравствуйте !

По фото высыпания похожи на контактно-раздражительный дерматит. Возможно из-за трения или неудобной обуви, он не заразен.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, Липикар / Атодерм
- после каждого контакта с водой кожу увлажнять эмолентами, например, Атодерм бальзам/лосьон,
Липикар бальзам/лосьон
- наружно Комфодерм К 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 5-7 дней
- внутрь при зуде антигистаминные, например, Зодак / Зиртек на 7-10 дней
- одежда свободная из натуральных тканей

Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие Дисгидроза .
Не заразно .
Как правило рекомендуется использовать при зуде Антигистаминные.
Наружно целестодерм -В до 10 дней .
Следить чтобы обувь была сухой .
Баня , сауна бассейн пока не посещать.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное .