Консультация фтизиатра /

Правильность дозировки — вопрос №359267

Дочери 6 лет, вес 17 кг, инфицирована по контакту, назначили изониазид 1+1/4 таблетки в день, пиразинамид 1 таблетка в день, рифамицин 1 капсула в день, эссенциале форте капсула 3 раза в день, витамины. Анализы в норме, на рентгене и КТ все чисто. Вопрос: правильность дозировки.

Фтизиатр
Здравствуйте, для профилактики контактных, тем более ребенка, таких доз нет. Назначается изониазид 0,2 (по две таблетки детской дозы 0,1) и пиразинамид 0,5 - 90 доз (три месяца). Рифампицин, то есть третий препарат, не назначается. Дети обычно неплохо переносят химиопрофилактику, но гепатопротекторы (1-2 раза в день) назначаются для лучшего усвоения препаратов , с наименьшей нагрузкой на печень : Эссенциале, Карсил, Силибор и др. При этом обязательный прием витаминов, особенно группы В. Ревит во фтизиатрии не применяется (он не содержит необходимых групп витаминов для использования во фтизиатрии).
Клиент
Елена, если у меня активный и заразный туберкулез, она проживала со мной, диаскин тест 20 мм, но место введения в поликлинике был наложен лейкопластырь и бинт, три дня лейкопластырь не снимали, до момента замера.

Клиент
Елена, в данной ситуации тоже рифампицин не надо?
Фтизиатр
Елена, были физические погрешности, нарушения при постановке теста (вообще это недопустимо). Три препарата назначаются при лечении от туберкулёза, а не при профилактике. Выясните этот вопрос у лечащего врача, особенно повтор Диаскин-тест, но уже по всем правилам : перевязывать, заклеивать нельзя, желательно, чтобы на ручке пока не поверят результат была хлопчатобумажная футболка или рубашка, ребенок должен быть здоров (без ОРВИ), можно под прикрытием антигистаминных за 5-7 дней до постановки Диаскин-тест и пока не проверят результат.
Принятый ответ
Клиент
Елена, когда можно сделать повторный диаскин тест, после первого
Фтизиатр
Елена, от двух недель и позже. Главное, чтобы не было ОРВИ у ребенка.