Болят суставы пальцев рук и ног
Доброго дня! Мне 41 год. Недавно, недели 3, начали болеть пальцы рук. Позже в кисти.Особенно когда просыпаюсь, с утра станутые, скованные, немного припухшие. Через неделю начали немного болеть пальцы ног, и ступни. Немного тяжело в коленях подниматься по лестнице. Сдавал 2 года назад комплекс анализов и решил посмотреть архив и обнаружил один анализ, который меня очень встревожил. Важный момент, этот анлиз я сдавали при Иерсиниозе IGA + положительный. Антинуклеарный фактор на клеточной линии HЕp-2 с определением 6 типов свечения Дата исследования: 01.12.2023 Антинуклеарный фактор на клеточн.линии HЕp-2 1:160 Тип свечения АНФ HЕp-2 AC4 Подскажите пожалуйста, на что это указывает и что делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей.
Титр АНФ 1:160 является абсолютной нормой. Титр АНФ отражает количество антител к компонентам ядра, которое есть в организме. И при титре 1:160 количество антител не превышает норму.
Расскажите пожалуйста подробнее, как заболели суставы: постепенно или резко? В течение дня боль проходит или усиливается?
Прикрепите пожалуйста фото обеих кистей.
Нет ли у Вас псориаза?
Принятый ответ
Здравствуйте,Алексей!
АНФ -это неспецифический показатель,он может отреагировать на орви,инфекционный процесс,гормональный сбой,аллергию,обострение воспалительного процесса. Это работа вашего иммунитета. Титр 1:160 считается нормальным значением,некоторое количество антител всегда будет,так как вы живой человек и иммунитет ваш работает,они и дают свечение.
2. Прикрепите фото кистей и стоп пожалуйста. Руки необходимо положить ладонями на стол,сверху сделать фото.
3. Суставы припухают? Скованность сколько длится по времени? Болят в покое ? Или боль усиливается при движениях? Руку в кулак собрать можете?
4. Нет ли у вас псориаза? Или у ваших близких кровных родственников?
5. Нет ли боли в нижней части спины,ягодицах?
6. Нет ли жалоб со стороны кишечника: диареи,боли в животе,крови в кале?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Титр АНФ у Вас был в пределах нормы, а значит тип свечения не имеет значения. Остальные показатели неактуальны ввиду давности, будем разбираться с жалобами.
Скажите, сейчас боли в кистях в покое или только при нагрузках?
Как долго длится скованность в кистях в минутах, часах?
Никакие обследования не проходили накануне? УЗИ, МРТ суставов?
Ранее боли в суставах беспокоили? В 2023 году были подобные жалобы, в связи с чем обследовались?
Были ли ранее боли по задней стороне пяток?
Было ли припухание целого пальца на руке или ноге?
Покраснение, боли со стороны глаз?
Воспалительные заболевания кишечника?
Не было ли инфекции кишечной или урогенитальной за 2-4 недели до болей?
Беспокоит ли боли в нижних отделах спины? В покое, скованность, ночные боли в спине?
Спондилоартриты у близких?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
Утренняя скованность есть, если да, то сколько минут длится?
Отечности и гиперемии суставов не бывает?
Псориаза нет в анамнезе?
Высыпании нет никаких?
Кончики пальцев в холодную погоду в цвете не меняется?
Язвочек во рту не бывает?
На солнце кожа как-то реагирует?
На постоянной основе какие-то препараты принимаете?