Боль справа в боку
Доброго дня! В августе этого года прошла обследования гастро и колоноскопию. Беспокоило частая диарея, заметила что ходить часто в туалет начинаю когда нервничаю. Прикрепляю обследования. После колоноскопии где-то неделю ходила в туалет с кровью, был сильно раздражен кишечник. По обследованиям все нормально. Гемоглобин в сентябре был 124, потом в начале октября 120, в конце октября 115 (но я болела крайний раз когда сдавала). Кальпротектин в норме в августе(прикрепила) и скрытая кровь. В середине ноября стала ощущать боль после еды в первом боку, немного ноющего характера. Сделала узи брюшной полости - жёлтый песок в пузыре. Прикрепила узи. Врач назначил дюспаталин и урсосан, дюспаталин выпила не весь курс, урсосан пью уже больше месяца. Сейчас снова болит справа в боку в области слепой кишки и в районе яичника тоже бывает боль, и под ребром дискомфорт. Сегодня как будто даже озноб появился, думаю температура 37. Сегодня снова сдала кровь на железо гемоглобин и ферритин, в12. Пока анализов новых нет на руках. Ещё бывает что болит поясница и ноги иногда. Нужно ли проверять на эндометриоз? Подскажите пожалуйста нужно ли пересдать кальпротектин, ккал на кровь? Переделывать колоноскопию и фгдс (могло ли чтото образоваться за 4-5 мес, учитывая что исследвоания в норме)? Очень боюсь онкологии, нужно ли сделать мрт кишечника? Плохо ли что гемоглобин так падает? Какие ещё нужно сделать исследования?
Здравсвуйте , желательно посетить гинеколога, чтобы он исключил свою патологию
Переделавать сейчас гастроскопию и колоноскопию нет смысла.
В плане дообследования можно сдать :
-Кал на фекальный кальпротеткин для исключения воспаления
-Дыхательный водородный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста)
Что касается гемоглобина, то у женского пола часто падает гемоглобин на фоне менструального цикла, так же ферритин может быть низкий по этой же причине.
Пока к терапии можно добавить метеоспазмил по 1 капс 3 раза в день месяц.
По гинекологии не выявлено патологий. Единственное что сказал гинеколог сделать узи экспертного класса для исключения энометриоза.
Но на обычном узи не выявлено эндометриоза
Кал на скрытую кровь не нужно сдавать? Не может возникнуть что-то плохое так быстро?
нет ,так быстро возникнуть не может, но если есть переживания то можно сдать, для эндометриоза наиболее информативно это мрт с контрастом органов малого таза.
Именно с контрастом? Обычное не подойдёт?
Дарья, а подскажите пожалуйста, тогда что это может болеть?
И в августе анализ на скрытую кровь <16 это отрицательный результат?
Дарья, а дюспаталин нужно или только метеоспазмил и урсосан?
дюспаталин можно, при боли.
Значение 16 говорит о том что крови нет.
Да лучше с контрастом МРТ.
Дарья, мне пришёл новый анализ крови. Можете посмотреть. Сейчас прикреплю
Внесла 2 файла от 23 декабря
Есть воспалительный процесс, на фоне сдачи не болели ? С суставами как дела?
Возможно есть орви, чувствую себя не очень. Вся семья болела кишечной инфекцией, у меня симптомов не было. Немного болело горло и знобило. Может быть из-за этого?
СРБ был в октябре в норме и я была у ревматолога, патологии не выявлено.
Суставы не болят, но бывает ощущаю слабость в костях и поясница болит
Принятый ответ
да кончено, при орви может быть повышение с реактивного белка.
Спасибо за комментарии Дарья