Ктр 21 мм сколько это недель

Подскажите, на узи кто 21 мм, ставит узист 7 недель и 1 день. Посмотрев в интернете у меня должно быть 8 недель и 5 дней . Может я не понимаю чего . Разъясните пожалуйста 🙏

Врождённый порок сердца
29 лет

Здравствуйте, наиболее точный срок установят на первом скрининговом узи,это примерно в 12 недель. Так как доя этого срока разработаны международные шкалы.
21 мм -это примерно срок 7 недель,но таблиц существует огромное множество и они разнятся.
Когда был первый день последних месячных?

Анна Эдуардовна, 16.06.25 первый день месячных

Цикл у вас обычно регулярный?
Ваш ктр примерно на 8-9 недель. Возможно пройти повторно узи в динамике и у другого специалиста.

Анна Эдуардовна, вообще да, но один месяц их вообще не было, после потом пошли в срок

Ановуляторные циклы 1-2 раза в год являются вариантом нормы!
Сейчас вам нужно принимать витамины: фолиевую и йод,если не патологии щитовидный железы ,меньше нервничать,сбалансированно питаться и чаще гулять на свежем воздухе. А узи пройдете в первом скрининговом сроке.

Анна Эдуардовна, принимаю Фемибион и витамин д . Доктор переболела две недели назад, прошло без температуры, после пошла на узи сказали хорошо все . Но все равно волнуюсь. Как сильно повлияет болезнь на ребёнка. Лечилась естественно медом и малиной.и горло полоскала , все симптоматически

Принятый ответ

В первые 6 недель нет общего кровотока между матерью и плодом и ваша простуда не должна была никак отразится.
К тому же на таких маленьких сроках как правило работает закон: «все или ничего»,что означает,что патогенные факторы влияют либо губительно,либо никак.
Поскольку беременность развивается,то Вам не о чем переживать!

Анна Эдуардовна, Спасибо большое за ответ!!!

Здравствуйте!

Данный показатель соответствует 8-9 неделям беременности.
Возможно, доктор УЗИ заключался не только по данному показателю, а учитывал последние месячные, внутренний диаметр плодного яйца.

Елена Александровна, получается у меня первый день последних месячных 16.06.25, ктр21мм, диаметр желточного мешочка 3 мм , жёлтое тело диаметр 17\18. Очень волнуюсь так как переболела на раннем сроке , конечно прошло все без температуры , слава Богу 🙏. После пошла на узи снова . Сказали, что все хорошо т мы подросли , хотя до этого 5 дней назад я была на узи , чтоб подтвердить беременность, мне ставили 6 недель и 5 дней , и проходит неделя т на узи говорят 7 недель и один день , я думала будет больше недель

По месячным должно быть не меньше восьми-девяти недель.

Елена Александровна, я понимаю, просто мне смутило, что ктр по узи у меня 7 недель, а больше получается

Принятый ответ

В 11-12 недель будет срок скрининга, тогда фетометрия будет более информативной.

Здравствуйте.
По представленным показателям срок при ктр соответствует 8-9 Нед.
Конечно, точный срок беременности определяется при первом скрининге на сроке с 12-13,6 Нед, когда наиболее информативны размеры плода .

Ольга Анатольевна, значит я могу успокоиться и ждать скрининг первый и там мне скажут точно, сколько моему малышу

Ольга Анатольевна, не могу понять почему 7 недель , посмотрев все показатели у меня 8-9 недель, а тут она ставит так 🤔

Принятый ответ

Да , думаю стоит дождаться первого скрининга , а мониторе проводит лишь с/б плода. Возможно доктор ошиблась при записи заключения, человеческий фактор, такое бывает.

Ольга Анатольевна, спасибо Вам огромное 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте

Да , действительно данный размер КТР плода соответствует сроку 8 недель и 5 дней , возможно просто произошла ошибка в заключении в выставлении срока .

Более точный срок будет известен по результату первого скрининга .

Юлия Олеговна, спасибо Вам огромное за ответ