Консультация гинеколога /

Результаты цитограммы — вопрос №2228560

Добрый день! Получила результаты цитологии - цитограмма соответствует выраженным изменениям клеток плоского эпителия CIN lll(HSIL). Cr in situ?. HPV. К врачу через неделю,начиталась в интернете, испугалась. Подскажите пожалуйста насколько всё плохо у меня?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Что было в цитологии в прошлом году?
Делали ли кольпоскопию?

CIN 3 это дисплазия тяжелой степени, Cr in situ это рак без инвазии.
Это цитологические диагнозы. Последнее слово за гистологией. Вам нужно провести под контролем кольпоскопии биопсию подозрительных участков. Если диагноз будет подтверждён, вам будет показано хирургическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, проходила давно, лет 5 назад, лечила эрозию, результаты не помню уже

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Запишитесь на кольпоскопию с биопсией. ВПЧ ВКР сдавали?
Клиент
Наталья Александровна, загрузила анализы
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, увидела.
Рекомендации оставляю актуальными.
Желаю вам хороших результатов обследования
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае обязательно нужно пройти кольпоскопию и биопсию, дальнейшая тактика по результату обследования
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
НSIL обозначает тяжелую дисплазию, при которой не исключается carcinoma in situ. Аббревиатура HSIL включает в себя:
1. CIN II
2. CIN III
3. Carcinoma in situ

Сейчас паниковать не стоит, бывает, что гистологически диагноз не подтверждается (бывает, что гистология приходит с CIN I или вовсе хроническим цервицитом!).

Ваша тактика:
Вам показано проведение кольпоскопии и сдача ПЦР на ВПЧ высокого канцерогенного риска.Далее, Вам показана биопсия шейки матки в обязательном порядке! Если по результатам биопсии шейки матки результат CIN 2-3 (дисплазия средней степени и выше), то показана конизация шейки матки.

Будет хорошо, если результаты гистологии оценят в онкоцентре.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вам нужно сейчас на прием в кабинет патологии шейки матки, чтобы вам провели кольпоскопию с биопсией. При подтверждении диагноза хирургическое лечение. А так же сдайте ПЦР на ВПЧ
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, сдавала, сейчас загружу
Гинеколог, Акушер
Все рекомендации такие же, обязательно кольпоскопия с биопсией
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На сегодняшний день вы нуждаетесь в дообследование. Необходимо провести кольпоскопию ,по результатам которой будут выявлены подозрительные очаги и взяты на биопсию. Только по результатам биопсии и когда придёт гистоответ, если будет необходимость в лечении вам подберут правильную терапию. Также сдать ВПЧ высокоонконенных типов. Вероятнее всего будет конизация шейки. Если же диагноз не подтвердится, все будет в порядке тогда только контроль жидкостной цитологии и кольпоскопии один раз в шесть месяцев. Будьте здоровы ?.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это дисплазия тяжёлой степени, чтобы подтвердить её или опровергнуть нужно проходить кольпоскопию и сдать биопсию шейки матки. Если диагноз подтвердится то проводится удаление части шейки матки, ведёт женщин с данной патологией гинеколог онколог. Также в целях дообследования нужно сдать ПЦР на скрытые инфекции и на ВПЧ. В прошлом году мазок на оц был в норме?
Клиент
Надежда Сергеевна, сдавала давно в последний раз, года 4 назад все было хорошо.
Акушер, Гинеколог
Мазок на оц нужно сдавать каждый год это обязательно. Сейчас вам главное пройти дообследование, биопсия является информативным методом обследования.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте вам нужно не тянуть сделать кольпоскопию с биопсией подозрительных участков советую всё делать в онкоцентре биопсия покажет уже точно и может даже показать абсолютную норму такое тоже бывает. Анализ ПЦР также нужно будет сдать. Божьей Помощи вам!
Клиент
Элеонора, спасибо большое!