Не проходящий сухой кашель, температура, слабость и отечность горла

Заболела 13 августа, видимо упал иммунитет после проблем со сном и переохлаждения. Началось как обычное орви - горло очень сильно болело, температура, слабость, сухой кашель (только по утрам и вечерам). Пропила сироп коделак, от горла фарингосепт, плюс сбивала температуру. На какой то момент показалось, что выздоравливаю, но хорошее самочувствие пришло на 1 день, а потом болезнь вернулась обратно. Уже третья неделя, каждый день отечное горло, сухой кашель вечерне-утренний, периодически поднимается температура до 37-37.5, нет сил. Я сдавала клинический анализ крови с лейкоцитарный формулой, там все идеально без отклонений, с-реактивный белок 0. Сделала рентген легких - воспаления нет, легкие в порядке. По имеющимся хроническим заболеваниям - хрон.гломерулонефрит, тонзиллит(миндалины были удалены два года назад). Не понимаю, нужно ли искать еще какую то проблему, или просто ждать?

Гломерулонефрит. Тонзиллит(миндалины удалены)
23 года

Принятый ответ

Александра , здравствуйте!
Остаточный кашель и температура после заболевания могут сохраняться до 8 недель🙏🏼❤️
Исходя из жалоб можно предположить наличие астенического синдрома после перенесенной вирусной инфекции.
В таких случаях врачи могут рекомендовать:
1. Рациональное и сбалансированное питание.
2. Пить воду из расчета 30 мл на 1 кг тела.
3. Больше времени проводить на свежем воздухе
4. Прием вит д 2000-4 капли утром длительное время
5. Привет вит с по 1 т в сутки в течение 5 дней
6. Меньше контактировать с больными во избежании повторного заражения.
7. Чаще мыть руки, проветривать помещение каждые 2 часа.
8. По возможности пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼❤️
9. Коделак нео по 1 т 3 раза в сутки в течение 7 дней 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается нормальное значение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении, СРБ обычно это указывает на отсутствие признаков бактериальной инфекции. В таких случаях антибиотик не рекомендуют.

Скажите, есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?

Принятый ответ

Здравствуйте, такое возможно при раздражении слизистой оболочки. В таких случаях рекомендуют обильное тёплое питье, коделак по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 500 мг. Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу нет признаков бактериальной инфекции, поэтому антибиотик нецелесообразен.
Остаточный кашель и субфебрильная температура могут быть до 6-8 недель, а также не исключается постназальный затек, что напрямую провоцирует кашлевой рефлекс.
Подскажите, пожалуйста, насморк есть? Ощущаете ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Обычно рекомендуется в подобных ситуациях:
-Обильный питьевой режим - 35 мл на 1 кг веса в виде тёплого чая, морса, компота, воды. Обильное питье увлажняет раздражённую слизистую ротоглотки
- Рассасывающие таблетки Фарингосепт, Лизобакт

Принятый ответ

Добрый день.

По анализам крови признаков воспалительной активности нет- лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ, СРБ в норме.

Иногда респираторная инфекция не проходит быстро, имеет остаточные явления. В частности, кашель, слабость, даже эпизоды субфебрилитета могут сохраняться до 4-8 недель. Обычно они проходят самостоятельно по мере восстановления сил организма.

Однако, иногда в таких ситуациях рекомендуют дополнительно осмотр лор врача (оценить состояние слизистой полости носа, исключить наличие постназального затека), что может провоцировать кашель. Так как воспалительный процесс в пазухах носа иногда может не давать выраженных изменений в анализах крови.