Ивл, реанимация, ковид19

Папе 52 года, каких-то серьезных соматических заболеваний нет, 20 ноября почувствовал слабость, на следующий день небольшая температура, потом пропали запахи и вкусы, сразу же обратился в больницу, с 23 ноября назначили флемоклав, 26 на снимке двухсторонняя пневмония, 27 госпитализировали, находился в обычной палате с кислородом, на связь выходил каждый день,говорил,что впринципе чувствует улучшения, но оставалась одышка. Вчера (30.11) написал,что состояние так себе, вечером в мокроте появилась кровь. Это было последнее, что он нам сообщил, сегодня утром узнали,что ночью оксигенация стала крайне низкой, перевели на ИВЛ, состояние крайне тяжёлое. Удалось узнать,что сегодня прокапали Актерму. Через какое время после данного препарата возможны какие-то изменения? И была ли положительная динамика после него?

Здравствуйте! сейчас главное, что отец ваш находить в отделении и под круглосуточным присмотром врачей. Делать какие-либо прогнозы тут нельзя, всё зависит на данный момент от самого организма.
Препарат актерма довольно эффективный при лечении коронавирусной пневмонии.

Здравствуйте Екатерина. Положительная динамика наступает после применения препарата в течение суток. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата фамотидин по 20мг 2 раза в сутки до 2 недель. Старый препарат для лечения язвы. Случайно нашли мощный защитный эффект при поражении легких, повышает сатурацию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Михаил, большое спасибо за совет! Спрошу у доктора про данный препарат. Скажите, пожалуйста, насколько положительна динамика от Актермы при ковиде?

Принятый ответ

Екатерина, сложно сказать заочно, если в процентах, у моих больных, то от 10 до 95%. С уважением

Здравствуйте. кровь в мокроте может быть проявление тромбоэмболии или отека легких. в случившемся нет взаимосвязи с актемрой. Главное, ваш отец сейчас в стационаре и под наблюдением круглосуточным и ему оказывается помощь. Нужно надеяться, что все нормализуется.

Ирина, Спасибо! Актемру уже прокапали после того, как на ИВЛ перевели. Ждём хоть каких-то новостей

Здравствуйте, Екатерина.
Как правило в ближайшие 24-48 часов есть динамика после введения данного препарата.
Многое зависит от способностей организма.
Желаю выздоровления вашему папе!

Илона, Большое спасибо!