Натрий 125 при ковиде

Здравствуйте. У папы 66 лет диагностирован ковид. беспокоит уровень натрия в крови - 125 (при норме 135-145). неделю назад до болезни был 137. почему он падает? рвоты, поноса не было. насколько это опасно?

хобл
66 лет

Добрый день! Это не опасно, сейчас можно в\в капельно натрия хлорид 200,0 № 3, после пересдать. Возможно на фоне вирусной инфекции

Здравствуйте, возможно техническая ошибка, анализатор ошибся.
Можно пересдать повторно калий, натрий, хлор.
При натрии 125 самочувствие пациента ухудшилось бы довольно сильно.

Здравствуйте, уровень Натрия может сильно варьироваться, т.е. меняться, сегодня низкий-завтра нормальный. Волноваться не о чем, тем более если нет никаких симптомов, в организме предусмотрено наличие буферных систем крови, которые саморегулируются, организм знает, что натрий немного снизился и перенаправит его в нужное русло. Это если простым языком выражаться. Бывают тяжёлые пациенты, лежачие, в отделениях реанимации, которые сами не могут ни пить ни есть, у которых много заболеваний и организм которых уже не может самостоятельно регулировать эти процессы, тогда в тех случаях уже идёт ежесуточные замеры кислотно-щелочного состава крови и коррекция его с помощью растворов. Возможно ваш отец принимает что то из мочегонных? Препараты для снижения давления?

Василий Андреевич, нет, не принимает.

Перебор дозировок мочегонных мог бы привести к такому. Раз ничего не принимает, то не переживайте по поводу Натрия. Уверен, у вас всё будет в порядке. Если сильно будет вас мучать этот вопрос, пересдадите позже для психологического успокоения, но смотреть тогда нужно в составе всего кислотно-щелочного состава (там много показателей), а не отдельно натрий.

Василий Андреевич, а какие еще показатели? может есть название у этого анализа?

Принятый ответ

Как правило это называется Исследование кислотно-основного состояния и газов крови. Дело в том, что там как минимум еще будет Калий, Кальций. Остальное зависит от лаборатории. В целом этот анализ будет информативен, можно будет оценить сдвиг или в сторону ацидоза или алкалоза (закисления или защелачивания крови). Натрий напрямую участвует в этих механизмах.

Василий Андреевич, благодарю вас.