Консультация covid-19 /

Анализы при ковиде у мужчины 66 лет — вопрос №1844733

Здравствуйте. У папы диагностирован ковид-19. 5-й день болезни. Во второй день была температура 39. В остальные дни температура от 35.7 до 36.6. Сделали кт - чисто. Имеет хронический бронхит и хобл. Из жалоб - кашель редкий и сильная слабость. Лежит в стационаре. Колят уколы гепарина в живот. Прикрепляю анализы. беспокоит очень высокий СРБ и лимфоциты. Также в анализе мокроты обнаружены кокки. Скажите, есть ли необходимость делать повторное КТ? Может ли начаться пневмония и опасен ли такой высокий СРБ? Что можете сказать по остальным показателям?

Натрий – 125
Тромбиновое время – 15.2
Фибриноген – 4,5
АЧТВ – 37.3
МНО – 1.19
Протромбин по Квику – 100
Прокальцитонин – 0.118
С-реактивный белок – 65.3
Белок общий – 63
Мочевина – 8.3
Креатинин – 99
Билирубин общий – 7
ЛДГ – 141
АЛТ – 33
АСТ – 22
Лимфоциты - 17 (норма 1-3.7)

Возраст: 66

Хронические болезни: хобл, хронический бронхит

Фтизиатр, Хирург
Здравствуйте. Нет никакой необходимости сейчас делать ещё одно кт. Температура тела, как я понял, с тенденцией к нормализации, жалобы не нарастают и новые не появляются (хорошо бы знать сатурацию, т.е. уровень насыщения крови кислородом). С-реактивный белок и лимфоциты повышены, но для этого есть причина, это нормальная реакция организма, посмотреть в динамике позже эти показатели - будут по-тихоньку приходить в норму. Риск развития пневмонии есть всегда, но сейчас нет никаких данных, чтобы об этом думать.
Клиент
Василий Андреевич, здравствуйте. сатурация 96, дышит кислородом. при хобл понижалась до 86. папа лечил в стационаре основное заболевание, на заразился там ковидом, увезли в ковидный госпиталь

Фтизиатр, Хирург
В вашем случае основное заболевание это ХОБЛ, потому что других причин, чтобы "находится на кислороде" нет.
Клиент
Василий Андреевич, а началие в мокроте кокков о чем говорит?
Фтизиатр, Хирург
Кокки это большая группа бактерий, а не конкретный возбудитель. Вот допустим, если нашли бы Streptococcus pneumoniae, т.е. чёткое Имя микроба, тогда можно было бы о чем то думать. А в вашем случае это просто может быть микрофлора, которая и в норме обитает, и тем более не факт что она из бронхиального дерева, как понимаете, когда анализ мокроты сдаётся, там намешано уже всё подряд, включая слюну и даже микробы из желудка.
Клиент
Василий Андреевич, поняла, благодарю за разъяснение.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Срб повышен как маркер воспаления, для пневмонии характерно повышение срб. Лимфоцитоз как эффект вирусной инфекции. Кт легких целесообразнее делать через 10-14 дней или через 1 месяц
Фтизиатр, Хирург
Если ваш отец лежит в стационаре, то я бы на вашем месте не беспокоился, судя по всему он получает достаточное, адекватное лечение и необходимую диагностику.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, СРБ это маркер воспаления, он сейчас будет повышен некоторое время. Лимфоциты повышены - это вирусная этиология. Моноциты какие? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, 14 в процентном соотношении
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да вирусная инфекция еще в организме.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о вирусной инфекции. Повторное КТ не имеет смысла делать, так как это серьезное исследование и для профилактики его не проводят. Если вдруг повторно начнет расти температура тела, тогда имеет смысл повторного исследования. Скорейшего выздоровления!
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте Анна В целом ситуация такова , у вашего отца вирусная инфекция и антибиотики не нужны , если не не будет лихорадки свыше 3х дней или усиления одышки то КТ не нужно . Для динамики раз в 2-3 недели . Срб не критичный . критерий высоко СРБ это свыше 100 . При вашем СРБ людей выписывают из стационара да долечивание потому что СРБ еще месяц будет приходить в норму . Тут самое важное другое и врачи не обратили на это внимания это низкий натрий 125 при норме 135-145 . Это означает электролитное нарушение ,лечится введением гипертонического раствора натрия . При отсутствии лечения возможно угнетение сознания до комы .
Клиент
Ярослав Викторович, вы меня напугали. 125 - критически низкий показатель?
Анестезиолог-реаниматолог
Не критически но низкий. Надо корректировать.
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, благодарю. уточним у врачей по поводу капельниц