Анализы при ковиде у мужчины 66 лет

Здравствуйте. У папы диагностирован ковид-19. 5-й день болезни. Во второй день была температура 39. В остальные дни температура от 35.7 до 36.6. Сделали кт - чисто. Имеет хронический бронхит и хобл. Из жалоб - кашель редкий и сильная слабость. Лежит в стационаре. Колят уколы гепарина в живот. Прикрепляю анализы. беспокоит очень высокий СРБ и лимфоциты. Также в анализе мокроты обнаружены кокки. Скажите, есть ли необходимость делать повторное КТ? Может ли начаться пневмония и опасен ли такой высокий СРБ? Что можете сказать по остальным показателям? Натрий – 125 Тромбиновое время – 15.2 Фибриноген – 4,5 АЧТВ – 37.3 МНО – 1.19 Протромбин по Квику – 100 Прокальцитонин – 0.118 С-реактивный белок – 65.3 Белок общий – 63 Мочевина – 8.3 Креатинин – 99 Билирубин общий – 7 ЛДГ – 141 АЛТ – 33 АСТ – 22 Лимфоциты - 17 (норма 1-3.7)

хобл, хронический бронхит
66 лет

Здравствуйте. Нет никакой необходимости сейчас делать ещё одно кт. Температура тела, как я понял, с тенденцией к нормализации, жалобы не нарастают и новые не появляются (хорошо бы знать сатурацию, т.е. уровень насыщения крови кислородом). С-реактивный белок и лимфоциты повышены, но для этого есть причина, это нормальная реакция организма, посмотреть в динамике позже эти показатели - будут по-тихоньку приходить в норму. Риск развития пневмонии есть всегда, но сейчас нет никаких данных, чтобы об этом думать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Василий Андреевич, здравствуйте. сатурация 96, дышит кислородом. при хобл понижалась до 86. папа лечил в стационаре основное заболевание, на заразился там ковидом, увезли в ковидный госпиталь

В вашем случае основное заболевание это ХОБЛ, потому что других причин, чтобы "находится на кислороде" нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Василий Андреевич, а началие в мокроте кокков о чем говорит?

Кокки это большая группа бактерий, а не конкретный возбудитель. Вот допустим, если нашли бы Streptococcus pneumoniae, т.е. чёткое Имя микроба, тогда можно было бы о чем то думать. А в вашем случае это просто может быть микрофлора, которая и в норме обитает, и тем более не факт что она из бронхиального дерева, как понимаете, когда анализ мокроты сдаётся, там намешано уже всё подряд, включая слюну и даже микробы из желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Василий Андреевич, поняла, благодарю за разъяснение.

Здравствуйте. Срб повышен как маркер воспаления, для пневмонии характерно повышение срб. Лимфоцитоз как эффект вирусной инфекции. Кт легких целесообразнее делать через 10-14 дней или через 1 месяц

Если ваш отец лежит в стационаре, то я бы на вашем месте не беспокоился, судя по всему он получает достаточное, адекватное лечение и необходимую диагностику.

Здравствуйте, СРБ это маркер воспаления, он сейчас будет повышен некоторое время. Лимфоциты повышены - это вирусная этиология. Моноциты какие? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, 14 в процентном соотношении

да вирусная инфекция еще в организме.

Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о вирусной инфекции. Повторное КТ не имеет смысла делать, так как это серьезное исследование и для профилактики его не проводят. Если вдруг повторно начнет расти температура тела, тогда имеет смысл повторного исследования. Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте Анна В целом ситуация такова , у вашего отца вирусная инфекция и антибиотики не нужны , если не не будет лихорадки свыше 3х дней или усиления одышки то КТ не нужно . Для динамики раз в 2-3 недели . Срб не критичный . критерий высоко СРБ это свыше 100 . При вашем СРБ людей выписывают из стационара да долечивание потому что СРБ еще месяц будет приходить в норму . Тут самое важное другое и врачи не обратили на это внимания это низкий натрий 125 при норме 135-145 . Это означает электролитное нарушение ,лечится введением гипертонического раствора натрия . При отсутствии лечения возможно угнетение сознания до комы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ярослав Викторович, вы меня напугали. 125 - критически низкий показатель?

Принятый ответ

Не критически но низкий. Надо корректировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ярослав Викторович, благодарю. уточним у врачей по поводу капельниц