Девочка 13лет
Здравствуйте! беспокоит такая проблема. Девочка 13 лет этим летом начала худеть.Два месяца длится этот процесс .Изначально вес был около 52 кг. Рост у нее 164. Вкратце исключила сладкое,не ест совсем. Молочные продукты также. После 5,6 часов вечера не крошки. На завтрак на постоянной основе творог 0,5 процентов. Далее обед и ужин. Перекусов нет. Строго по расписанию ест. Подключены были дома упражнения. Потом стала просится на тренировки в зал. Индивидуально с тренером посещала. Ходила месяц , сейчас молчи, надоело.Также было замечено что надо ходить. Тоже прошло на данный момент.Сейчас ситуация такая: подключила психолога (наверное процесс не быстрый). Она советовала мне не акцентировать внимание на еде. Не говорить про еду ,ее вес,не смотреть сколько она ест. Я как мама считаю конечно ее порции малыми. Когда говорю про еду,вес , внешний вид она не хочет слушать. Сейчас вес 43 кг. Повторюсь рост 164. Я не могу привыкнуть к ее резко изменившемуся виду. Считаю что она худая. На это она мне говорит успокойся я буду такой теперь. Худеть дальше не хочет.но поправляться не желает. Говорит что она нравится себе сейчас и ей так комфортно. Говорит что она долго добивалась такой формы. Анализ крови сдавали все в норме. Только витамин д низкие значения. Подскажите пожалуйста как мне быть. Я не понимаю как мне себя вести. Очень переживаю за дочь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Недовольство своей фигурой в таком возрасте частая история. Исходя из расчета индекса массы тела, ее вес относится к
выраженному дефициту массы тела. Снижение веса на этом этапе с медицинской точки зрения не рекомендовано, так как организм растущий и урезание и ограничение рациона может провоцировать развитие дефицитов, которые в дальнейшем могут привести к заболеваниям. По описанной симптоматике характерно расстройство пищевого поведения (включая дисморфофобию). Необходимо обратится очно к врачу психиатру для оценки состояния и назначения лечения. Основным методом лечения выступает психотерапия, наиболее эффективные методы- когнитивно-поведенческая терапия и семейная психотерапия. Возможно так же необходимо медикаментозное лечение (как правило, это антидепрессанты, которые помогают справится с тревожностью и страхом). Дальнейшее похудение несет угрозу её здоровью, проблема комплексная и с ней нужно разбираться и работать. Обязательно продолжайте работу с психологом, чтобы помочь ей выстроить отношения с едой, со своим телом, отношением к себе. Необходимо прислушаться к психологу и не акцентировать внимание на еде и весе.
Принятый ответ
Здравствуйте, работа с психологом очень важна. Поддержите дочку, тот факт что она не худеет далее хорошо. Вероятно подростковый период дал о себе знать, и потому такое поведение, старайтесь быть заботливой, следуйте рекомендациям психолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Недовольство фигурой в таком возрасте - чатсая история. Радует то, что она на данный момент остановила похудение дальше и что анализы хорошие.
Понимаю Вашу обеспокоенность, тяжело такое видеть что твой ребенок просто есть перестал. Но уговоры сейчас не помогут.
Попробуйте "зайти" с другой стороны, психолог верно говорит, что не надо делать акцент на еде вообще; пробуйте стать ей сейчас подружкой, узнайте что ей нравится, куда бы она хотела сходить, пусть покажет какие фильмы ей нравится, какую музыку она слушает, что обсуждает с друзьями. И тогда постепенно она начнет Вам больше открываться и расскажет почему низкий вес так важен для неё.
Принятый ответ
Здравствуйте! Тут очень важно не перепутать подростковые "заскоки" или заболевание , такое как нервная анорексия . Вес сейчас достаточно маленький , это может повлечь за собой различного рода нарушения. Я бы на вашем месте проконсультировалась очно с психиатром , дополнительно пройти обследование у психолога. Подростки редко открыто ведут себя с родителями , она может много вам не сообщать , использовать дополнительные методы для похудения.
Считаю , что лучше не запускать ситуацию, так как изначально вес был нормальный, нужно искать причину дисморфофобии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вы правы, ситуация довольна тревожная, потому что вес напрямую связан с её здоровьем и жизни и здесь нужно комплексный подход, это и её физическое состояние (дефициты, гормоны и т.д.), обратиться к диетологу, чтобы информировать дочь о том, как связана еда и вес, также, стоит проконсультироваться у врача-психиатра, чтобы он смог оценить состояние дочери и назначить мед.коррекцию при необходимости и наблюдать за её состоянием, вести её, нужно отслеживать то, что с ней происходит. И да, работа с психологом (который специализируется на подростках с аналогичными проблемами), плюс подключать работу с семейной системой, так как предстоит ребёнку работать над самовосприятием и с Вашей стороны нужна будет поддержка и контакт, чтобы и семейная система менялась для того, чтобы создать те условия, при которых ребёнок будет себя чувствовать безопасно.
Здравствуйте! Ваши переживания не напрасны. Да, вес низковат, цикл в норме ?
В целом, подростковый возраст часто характеризуется дисморфофобией, вы верно сделали что подключили психолога , это очень важный аспект работы!
Да, еду не нужно делать культом и яблоком раздора , но нужно устанавливать контакт с ребёнком , больше общения , следить, чтобы не было вызова рвоты и еще большего сокращения продуктов.
Если вес начнет снижаться , дочь начнет изнурять себя тренировками - обязательно нужно обратиться к врачу , чтобы предупредить анорексию!
Скудные месячные мало было
Тогда обязательно нужна для начала консультация детского психиатра , чтобы исключить дебют расстройства пищевого поведения